Site Logo

Форум ЕВРАЗИЯ

Старый форум чата "Евразия"

Текущее время: 28 окт 2020, 04:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Автомобили подарили свободу и укоротили жизнь
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 14:21 
Академик
Академик

Японцы дали нам свободу, но на неё постоянно покушаются «мигалки
»

Изображение

Я ВЫСТУПАЛ в Белоруссии. У меня есть произведение не политическое. Там я говорю: определить талант мужчины очень просто — надо посмотреть, какая возле него женщина. Вспомните, какая женщина была возле Пушкина, Высоцкого, Есенина. И вспомните, какая женщина была возле Сталина, Хрущёва, Брежнева. И вдруг в зале такой рёв, такие овации! Я совсем забыл: у Лукашенко есть жена? Вот так на простых вещах ты вдруг спотыкаешься…

Автомобили подарили свободу и укоротили жизнь
ПЕРВЫЕ свободные люди в нашей стране появились во Владивостоке. Когда им дали автомобиль, качественный, свободный японский автомобиль. Они заразились свободой от этого автомобиля. Его не надо было ремонтировать, под ним не надо было лежать. Хотя в ремонте мы всегда были гениальнее всех. Вот в создании, правда, пока ничего не получается. Что такое наш автомобиль, отечественный? Всегда из-под него торчат ноги, но не того, кого он переехал, это другие ноги. Они торчат весь сезон. Терпеливые чьи-то ноги, и всё время музыка из-под днища — там стоит какой-то магнитофон и там непрерывно подтягивают всё время отходящие гайки. Раз в сезон этот автомобиль выезжает, его волокут на буксире, а потом опять подтягиваются гайки… Я бы так и назвал эту картину — «Терпение». Это не свобода. Это закрепощение с помощью автомобиля. И вот когда наши первые люди во Владивостоке почувствовали свободу, они сожгли «Жигули».

* * *
Что значит «мигалка»? Это на заднице, на лбу, на позвоночнике. Человек с этой мигалкой вторгается в чужую жизнь, он едет поперёк, навстречу, в лоб, он создаёт опасность. Сейчас автомобилей очень много, все сели за руль, и нельзя останавливать наше движение, чтобы кто-то один проехал. Если он работает в Кремле, то пусть там и живёт. Либо пусть работает на Рублёвке. Раньше нам казалось, что они едут по делам, которые помогают нам жить, и мы расступались. Но уже столько времени они едут по делам, а жизнь всё не меняется. Мы вообще живём все по 58-й статье — то есть 58 лет, и больше не живём. Потому что «скорая помощь» до нас доехать не может из-за пробок. Кто же тогда пробивается через пробки, если «скорая» не может проехать?

Еда — для истощения, костюм — для обнажения
БУРНОЕ время нас переживает и, видимо, переживёт. Всё сдвинуто в нашей жизни. По часам на руке определяют не время, а состояние. Автомобиль — не для езды, а для приезда. Курорт — не для восстановления, а для износа. Еда — для истощения. Музыка — не для переживания, а для движения. Костюм — для обнажения. Дом — для восхищения. Любовь — для положения. В общем, жизнь — для престижа, и только болезнь — для сна.

* * *
Вот как это происходит. Вам хочется с кем-то подружиться. Разговаривать вам неохота, встречаться лень, звонить некогда, тусоваться надоело, ужинать тяжело, приходить со своей диетой — неэтично, спать и лежать с вами в широком смысле новые друзья отказываются, молчать с вами им не о чем. В общем, дружить надо было раньше.

Наконец-то впереди ночь…
ШЕСТЬ, семь, восемь часов свободы, одиночества, наслаждение книгой, мыслью, любовью. Господи, шесть, семь, восемь часов. Как же их провести? Читать? Но ведь можно и писать. Но самое удивительное, что можно и не писать, а не читать. Может быть, кино? Можно. Но жалко времени, жалко. Жалко этого сказочного одиночества на этот чужой фильм. Вспоминать? Кого? Ну кого ты всегда вспоминаешь, от первого до последнего поцелуя. Но вспоминать — это возвращаться. На это уже ушло время в своё время. Зачем тратить новое время? О переменах думать? Недостойное занятие. Кто только о них не думает?! Что за смысл всё помнить одному, если другие забыли. Они не верят, что не было хлеба, пива, мяса, масла. Они уверены, что всё это было. «И водка была», — думают они. «Не было!» — кричу я один неубедительно и слабо. «И свобода слова», — говорят они. «Не было, не было», — кричу я, стуча кулаком об забор. «И одежда была!» — «Это была спецовка!» — «Нет, одежда!» — «Спецовка, спецовка, — стучу я и плачу. — Мы плохо жили!» «Мы жили хорошо», — кричат все и стучат кулаками по стенам, по заборам, по столам, по мне. «Ты один, один жил плохо! А сейчас ты один, один живёшь хорошо!» Разве можно убедить такую массу?! «Значит, вам было хорошо? — сдаёшься ты спрашивая. — Жили вы плохо, но вам было хорошо?» — «Нет, и жили мы хорошо» — «Значит, и жили вы хорошо, — окончательно слабеешь ты. — И живите так опять. Кто вам может помешать опять так жить?»… А время уже 3 часа 25 минут. Нельзя тратить ночь на бессмысленные споры, для этого есть день. Ночь тиха и полна, она движется к рассвету, это день движется к закату. А ночь — к рассвету…

источник

Заголовок сообщения: Наш народ разденет любого!
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 09:50 
Академик
Академик

Изображение

Это совсем другая порода
Я НЕ ВЕРЮ, что чиновники оставят себе всего тысячу мигалок. Кто из нас с вами пересчитает? В этих местах, где мигалки, поселилась ложь, очень комфортно и крупно. Ну не будет спецномеров, так будет какой-то особый инфракрасный луч. Или специальное сочетание цифр. Но это обязательно! Вы увидите, как народ точно так же будет мотаться по встречной полосе. С мигалкой или без. Потому что главное для чиновника не деньги, а льготы. Хотя денег у них не меньше, чем у олигархов. Вы правда думаете, чиновники живут хуже? Олигархи всем известны и постоянно находятся под угрозой экспроприации (а под свист и улюлюканье наш народ разденет любого, кого он знает). Но даже в голове нет ни у кого — прикоснуться к чиновнику. Во-первых, чиновник неизвестен, фамилия неизвестна, доход неизвестен, живёт непонятно где. Кого экспроприировать, у кого отбирать? Народ не знает. Он, народ, знает Абрамовича, побегут туда. А эти оказались защищены и сверху и снизу. Он начальник, а почему начальник? До советской власти не было начальника, были баре, дворяне, были богатые люди, крепостные. Но такого начальника не было, как сейчас. Это совсем другая порода людей. Совершенно скрытная, без фамилий. Как же отнимешь мигалку? У кого? Потом, снимешь её, мигалку, с машины, она у чиновника будет гореть вот здесь. Снимешь здесь, она будет гореть там.

Нашего отдыха уже все опасаются
ТАИЛАНД, конечно, прославлен сексуальными штучками. Какие-то дети, какие-то девочки, чуть ли не малолетние. Я не был никогда. Заранее говорю, не приписывайте мне эти совращения! Знаю по рассказам туристов. Например: жара, он с животом, девочка возле него молоденькая. Наверное, как говорится, у них уже была любовь. Я не знаю. Она сидит возле него, он положил пачку таиландских долларов и говорит ей: «Вот ты бери себе по одному каждый час и отгоняй от меня мух». Засыпает, а она честно отгоняет! И честно каждый час берёт по одному доллару. Где ж такой кайф ещё, а?

Наверное, уже весь мир узнал, как мы отдыхаем. Мы очень бурно отдыхаем. Нашего отдыха они уже немножко опасаются. Это они ещё не узнали, как мы работаем! У нас очень интересный народ, он хочет ехать туда, где нас нет. Поэтому второй эшелон прибывает туда, где нас много. И с возмущением: «Там же очень много наших». Он, второй эшелон, требует, чтобы курорты очистили от первого. А как?

Я давно пришёл к выводу, что долго ожидаемое событие, которого не знаешь, не приносит потрясений. Я не видел потрясённых на улицах после концерта Мадонны. Мне кажется, для того, чтобы ждать чего-то, надо чтобы это было редко, но регулярно. Потому что тогда ожидаешь ЭТОГО. Нельзя предвкушать неизвестное. А предвкушать — это самый большой кайф. Кто знаком с любовью, тот знает. Что могло бы потрясти Москву? Чтение стихов у памятника Маяковскому под музыку из Зала Чайковского. Маккартни приехал, вот это для многих было потрясение! Потому что его песни люди много лет пели в душе и знали, чего ждут. Я видел концерты Райкина, где что-то уже было знакомое, — вот это потрясение. А когда ждёшь незнакомое, ничего у тебя не выйдет.

Очки делают глупых людей благородными
МУЖ в очках, жена в очках, ребёночек толстый в очках. Муж косой, жена косая, ребёночек толстый косит. Муж говорит глупости, жена говорит глупости, и ребёночек с детства несёт чушь. Но вот очки делают их благородными.

Есть фильмы, не интересные для узкой аудитории. Есть фильмы, не интересные для широкой аудитории. Есть фильмы просто неинтересные. Есть наконец аудитория, не интересная для показа любых фильмов.

Несколько Мыслей

Она честный человек, поэтому она не играет на фортепиано, хотя закончила консерваторию.

Привычка нашего человека. Пьёт — смотрит на закуску. Ест — смотрит на выпивку.

Чем хорошо в Америке? Тем, что ты не в одиночестве, ты среди людей, смеха, музыки, жары. Когда в России ночь, ты там днём на пляже. Единственное, что здесь, в Америке, ты не понимаешь ни слова. И если все куда-то побегут, ты опять останешься один.

Измена — это не тогда, когда она легла в постель с кем-то (хотя это тоже измена). Измена — это когда они вдвоём обсуждают тебя.

Только глупые люди могут думать, что, женившись, они лишаются одиночества.

Заголовок сообщения: Возьмём и спрячемся в лесах
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 10:47 
Академик
Академик

Изображение

«Много обеспеченных, мало счастливых»
КОГДА умер Туркменбаши, я всё время размышлял (у меня огромный недостаток — всё время думаю!), почему один человек может подчинить себе всю страну? У него ничего нет: и убеждения особого нет, и ума нет. Есть какая-то хитрость, пронырливость. Так вот, я понял: диктатура — она основывается на любви людей к подчинению. Вот я проанализировал свои отношения в семье — я подчиняюсь с удовольствием, для того чтобы передать ответственность. Так легко, когда жена Наташа берёт всё на себя. И так вот — все люди. Они с удовольствием снимают с себя ответственность за всё. И образовываются такие удивительные страны, основанные по принципу рабства. Что поражает — люди этим рабством были довольны! При Брежневе и Туркменбаши было больше счастливых, чем сейчас. Посмотрите вокруг — вроде и автомобилей море, и вообще, а настроение лучше не становится. Потому что при диктатуре люди снимали с себя ответственность — и радовались. А сейчас никто за нас не думает, и люди ни на кого ответственность переложить не могут. Ходят с озабоченными лицами. Много обеспеченных, мало счастливых. Идёшь по улице — не знаешь, где хранить деньги, которые лежат в кармане.

«И везде — статуи Зурабова»
ЗУРАБОВ сейчас стал очень интересной фигурой. Скоро его бюсты будут на каждом перекрёстке или статуи. Чтобы каждый смог подойти и… облегчить душу. В любой форме.

Как сделать страну здоровее? Во времена Леонида Ильича было Четвёртое управление. Посмотрите, они все там жили до 78 лет! Все в стране помирали очень рано, за исключением членов Политбюро, те держались бодро. За счёт чего? Как я узнал у медиков, всё дело в регулярном осмотре! Даже злокачественную опухоль, если своевременно обнаружить и прореагировать, можно нейтрализовать! Члены Политбюро не хотели лечиться, а их заставляли, к ним приходили, их осматривали. Как сказал один врач: «Нет людей больных, есть люди, плохо осмотренные». Так что я — за регулярный осмотр россиян.

«Модные прикиды на немытость надеты»
Я ХОЧУ, чтобы у нас в стране перестало быть грязно. Чтобы концы моих брюк были чистыми. Я хочу, чтобы туфли были блестящими. Ведь мы постепенно привыкаем к чистым туалетам, к запаху лаванды — так хочется привыкнуть ещё и к чистым улицам. В ресторанах, вы вспомните, чем мы пользовались! Как мы рукой залезали, поднимали что-то там в унитазе, ужас. Это когда унитазы уже появились. А до? Во дворе, в Одессе, в огромном туалете на 5 очков все сидели рядом — и мужчины, и женщины. Я в этой стране родился, здесь родились мой отец, мой дед. Это наша страна. Я хочу, чтобы она была чистой и пахла чистотой. Почему, только приезжая в Россию, ты сталкиваешься с пылью, грязью, с тем, что ты должен постоянно вычищать щёткой обувь и всё остальное? Когда я смотрю на наших гламурных девочек, есть ощущение, что все эти модные прикиды на немытость надеты. Я пережил холеру в Одессе. Надо было мыть руки бесконечно, потому что холера передавалась через грязные руки. Поэтому там придумали лозунг «Чистые руки», очень хороший лозунг. Давайте его вспомним и внедрим.

«Оставить государство без народа»
СЕГОДНЯ при таком количестве войн, ураганов, наводнений, взрывов нельзя говорить: «Мне не повезло». Надо говорить: «Тьфу, тьфу, тьфу — повезло мало». Или: «Тьфу, тьфу, тьфу — повезло меньше, чем вчера». Ещё вариант — «Тьфу, тьфу, тьфу — совсем крошечно повезло». Даже если, не дай бог, ранило, говорите: «Тьфу, тьфу, тьфу — ещё чуть-чуть — и не повезло бы совсем».

Как обязать государство любить свой народ? Надо, чтобы народ выехал хоть на какое-то время. Оставить государство без народа, без нас. И тогда что-то произойдёт, тоска какая-то появится у них. Не может быть, чтобы не почувствовали нашего отсутствия. Они ж себя прокормить не могут. Ну, армия останется, чиновники останутся, таможенники останутся, милиция — а нас не будет. А мы выехали. У нас большая страна, возьмём и спрячемся в лесах.

источник

Поумнение россиян тормозит попса!

_Дата публикации: 30.01.2008

Изображение

Без манер в ВТО вступать нельзя
НЕДАВНО мы с коллегами были в Японии, так я местными детьми просто восхищался. Эти маленькие, крошечные япончики — такие забавные и интересные. С голыми ножками все даже в мороз. И главное — их начинают обучать вежливости и бесконечным поклонам с детского сада! В школе первые 3 месяца им преподают исключительно хорошие манеры, поклоны и улыбки. Только потом — математика и т. д. Вот то, чего у нас нет и не хватает нашим детям. В результате, когда мы вырастаем, нас дико раздражает и шокирует встреча с манерами. Нас невероятно раздражает вопрос: «Как спали?» 99 процентам россиян хочется ответить: «Да какое твоё дело собачье, как я спал!» А в западном обществе принято отвечать: «Прекрасно!» Надо ещё уметь интеллигентно соврать! Потому что, если пуститься в правдивые рассуждения о том, как ты конкретно спал, почему три раза вставал, так все поймут — тебе уже надо к врачу пойти. А знакомый ведь вас спросил не ради диагноза, а чтобы просто сделать приятное…

Без манер нам ни в какое ВТО вступать нельзя. Пока не начнём работать над собой, а не огрызаться: «Почему у всех ТАМ такие фальшивые улыбки?» -ничего не будет. И не нужно стесняться своей манерной неопытности. За границей университеты открывались на 500 лет раньше, чем у нас. Я сам об этом прочёл. Парижский, Пражский — на несколько сотен лет раньше, чем в России. Так что нам не нужно стесняться, раздражаться, нужно уметь интеллигентно… привирать. Я тут услышал по радио чудную формулировку — речь шла о правилах уличного движения. Женщина одна говорила: «Ну до каких пор у нас в стране один человек будет добычей другого человека?» Как это она замечательно сказала! Это ж так точно. Нам нужно не драться и не сражаться друг с другом, нам нужно учиться, как себя вести. Хорошо бы, чтобы наш президент пригласил кого-нибудь и поговорил с ним о порядочности, о манерах. Ведь если президент играет в теннис — все играют в теннис, президент спускается с горы на лыжах — все помчались за ним. Если он поднимет вопрос о вежливости и порядочности, может быть, это войдёт в моду!

Главное — чтобы объекты не развалились!
ГЛАВНАЯ трудность в организации Олимпиады в Сочи — в том, чтобы все наши олимпийские сооружения простояли ещё какое-то время, когда уедут иностранные гости. Потому что то, что сейчас делается в Сочи, впечатляет. Хочется, чтобы тебе и потом не испортили впечатления… Я там был недавно. Перелетев из Украины в Россию, как из Канады в Америку, я увидел силу и мощь больших денег. Увидел аэропорт в Сочи, массу разных кишок, через которые пассажиры идут. Краны везде, экскаваторы, уже деньги начали работать. Я был там на какой-то модной дискотеке, построенной над морем. Пол стеклянный — в Ростове стекло делали. Под ним — морская вода. На плотах выезжают девушки, лежащие в разных заманчивых позах. Туалет — стальные кабинки, причём мужских и женских — строго поровну. А женских должно быть больше, потому что всегда и везде в дамские комнаты очередь, а в мужские — никого. Ну да бог с ними — главное, всё строится. Наша задача — не сразу развалить и цивилизовать уже имеющееся. Бабкам золотые зубы закрасить, надеть каблуки. Обучить нищих просить милостыню по-английски, чтобы заводили джентльменов за угол и интеллигентно говорили: «Хелп ми, плиз!» Наша победа в Гватемале состоялась, теперь главное — её удержать.

Восхищение через отвращение
ЕВРОПА тупеет. У нас идёт поумнение. Правда, наше поумнение ещё не достигло ихнего отупения. Я говорю иронично, я не издеваюсь над нами. Я сам свою Россию не променяю ни на что и живу здесь с огромным интересом, потому что участвовать во всех процессах, а особенно в процессах сближения с Европой, — это страшно заманчиво. Дожить бы только до непосредственной близости!

Я восхищён и удивлён тем, как наша молодёжь быстро овладела банковскими, компьютерными технологиями, всякими биржевыми оборотами. Тем, что наши олигархи сколотили такие состояния. Как бы они ни воровали, они же сейчас о-ого-го! Про них пишут в иностранных газетах, они участвуют в глобальных международных процессах…

Увы, наше поумнение тормозится нашей дикой попсой. Мне говорят: не включай телевизор! Ну а как я могу не включать? Окно же нельзя не открыть, не заглянуть в окно невозможно же! Так и телевизор. Смотришь — наша очаровательная девушка Ксюша становится отвратительной, чтобы стать известной. Все наши кумиры добиваются восхищения через отвращение. Попсовость — завоевание внимания публики любыми методами — матом, заявлениями образца:
«Я сейчас буду мастурбировать, уберите камеру!»
Синяки уже у моего сына Митьки, у меня — на глазах, на ушах. Я ему прикрываю уши, переключаю телевизор. Но разве я могу от него закрыть всю страну? Или даже весь мир? Куда я его дену? Я смотрю -он смотрит. Там, где мат, там уже грязь. В атаку без мата нельзя, в чужие окопы без мата не ворвёшься. В порту работать без мата невозможно. Но каждый из нас, выходя из порта, даже не представлял, что можно дома, можно на публике ТАК ВЫРАЖАТЬСЯ… Попсовость — это добывание известности любым путём. Но так ведь нельзя, так и Гитлер добывал известность!

Заголовок сообщения: Голые женщины страну не спасут!
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 16:16 
Академик
Академик

Дата публикации: 26.08.2009

Изображение

Стреляют!
Голливуд продаёт за бешеные деньги убийства! Я отношусь хорошо к стрельбе на экране. Но в ней должен быть какой-то смысл, в ней должна быть какая-то интрига. Ну не может один убивать всех без конца. И выйти совершенно не поцарапанным. А ещё эти девицы, которых герои-убийцы непременно тащат за собой! Которые, как идиотки, обязательно спрашивают: «Скажи мне, что происходит? Объясни мне, что происходит?» Что там объяснять? Стреляют! Вот, он сейчас сядет и начнёт стрелять!

Литература в массе тоже продаёт убийства, только она их описывает и пытается что-то объяснить нам, тоже - за бешеные деньги. Юмор мы меняем на кирпичи: продал шутку, потом что-то себе построил. Один спел песни - получил шмотки. Другой режиссуру поменял на джип. Стихи меняем на стройматериалы, прозу - просто на деньги. Искусство погрязло в бесконечных товарно-денежных отношениях.

Смеяться некому!
Когда-то была прекрасная передача «Это вы можете». Что-то там летало, прыгало, танки самодельные ездили. Изобретательность была о-го-го! Я люблю технику, я люблю изобретения. Я люблю хороший инженерный ум! Вот это показать бы на нашем ТВ! Сейчас на канале «Дискавери» есть замечательная передача «Как это сделано». Дёшево и интересно. Просто транслируется строительство моста! Но - красиво! А почему бы на нашем российском канале не показать, скажем, тренировку лётчиков? Не выступление на параде, а учебные будни - мне кажется, это будет не так дорого, но увлекательно. Ведь чем умнее передача, тем она дешевле!

Рейтинг - это послание тупых тупым. Любую звезду можно сделать популярной, только что это за известность? Вот у Высоцкого был высочайший рейтинг и бешеная популярность. Так этот рейтинг был совершенно особенный, не такой, как сейчас. Рейтинг талантливого человека среди умных людей. Я же присматривался, я видел - он сам не осознавал масштабов своей популярности. И кто нам его представил? Кто нам его показал? Не он сам. Нам его подарила научная интеллигенция, для которой он начал петь! Эти все люди, которые делали атомную бомбу, эти все люди, которые оружие вырабатывали в борьбе с Америкой в почтовых ящиках, его услышали, записали и - подарили всем! Потому что рабочий класс, при всём преклонении перед Высоцким сегодня, не мог сразу его «раскусить». Это могло сделать только высшее жюри - молодые люди, учёные, красивые, интеллектуальные. Чьи имена были в американских научных книгах. Которые сейчас живут где-то в Сан-Франциско, потому что уехали. И Высоцкого второго нет - потому что их тоже нет! Не может появиться второй Высоцкий, если нет такой публики! Как говорится, «рассмешить могу - смеяться некому!»

Они создавали и меня, они создавали Окуджаву. Сейчас их нет. Сейчас взамен учёной и интеллигентной публики прибыли администраторы радио, телевидения - порочный народ! Из такой породы - «всё ел, всё пил, всех имел».

«Звезда» - это кто?
Слово «звезда» очень мне не нравится! Вместо того чтобы сказать о человеке - «талантливый», или «певец прекрасный», или «какой тембр изумительный!», а потом - «родоначальник целого направления в искусстве», говорят: звезда!

Тут я в больнице был недавно. Еду в лифте, народу много там, битком набито. И вдруг кто-то говорит обо мне: «Смахивает на Жванецкого». Бабка какая-то подключается: «Да, похож!» А другая бабка отвечает: «Да будет он тебе в лифте с нами ехать. Если бы это Жванецкий был - его вертолётом бы доставили!» Потому что народ хочет, чтобы звезда ехала непременно в отдельном лифте куда-то. Потому что само понятие «звезда», которое стало в последнее время таким жутким, предполагает такую лёгкую тупость. Газеты и журналы стали похожи на отели. Двухзвёздные, трёхзвёздные, пятизвёздные! Все СМИ выгребают на этих звёздах! Печатают какой-то один маленький материал, посвящённый кризису, а всё остальное - звёзды. Как они едят? Как они не едят - в смысле худеют? Полное ощущение того, что всё население кверху задом приникло к замочной скважине и все смотрят на звёздные ляжки, все смотрят на звёздную еду, все сладострастно смотрят в чужие квартиры. Изучают жизнь этих звёзд. Что там изучать? Это надо ж так оболванивать население! Нормальное, доброе, хорошее население оболванивать с помощью этих тёток под названием «звёзды». И потом, я уверен: голые женщины, даже очень красивые, даже суперзвёзды, страну не спасут! Страну от голода спасут бабы в ватниках, в сапогах, в навозе! Такие, как Мордюкова была! С поросятами, утками, курами в руках!

Заголовок сообщения: Надо, чтобы Родина тебя любила, не только ты её
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 15:55 
Академик
Академик

Дата публикации: 22.09.2010

Изображение

«Всех порвём!» Кого конкретно?
Как говорил один мой приятель, высокий спорт - это страдание. Вы ж все видите в прямом эфире, как они падают, захлёбываясь в слюне, как у них течёт из носа, сколько слёз, криков, мучений. Поэтому наши попытки заплатить спортсменам, чтобы добиться победного результата, ни к чему не приводят. Ты ему добавишь, а он просто не желает так страдать! Тем более если ещё и плохо подготовлен. Потому что спортивному руководству не до него - там свой бизнес, все об этом говорили после Олимпиады. Наши спортсмены не хотят соревноваться ради здорового тщеславия. А я хочу! Иногда приходишь на выступление и не понимаешь, почему сидит всего ползала? Почему остальные не пришли? Ушли к конкурентам? Плакать хочется. Читаешь монолог, стараешься, а слёзы так и... И вдруг тебе сообщают, что просто пробки и другие зрители не успевают, но они спешат, как могут, и к концу выступления зал наполняется полностью, и ты счастливо и гордо расправляешь плечи. Так вот, ради тщеславия, ради своих близких, ради имени своего можно стоять и выстоять! Ради очень близких людей, детей - можно! Не ради денег. Ради денег «в лоб» ну не получается. Ради Родины наконец. Но надо, чтобы Родина тебя любила, не только ты её. Надо, чтобы Родина не мешала заниматься тебе любимым делом. И надо приглушить такой «патриотизм», который только вредит. Эти истошные вопли: «Мы порвём всех, мы - Россия, мы - ...» Что мы? Кто мы? Скромнее, граждане, надо быть - и всё получится. Ну не надо так оголтело себя подбадривать! Делом надо заниматься.

Изображение

Как изгнать жуков из крупы
Всю жизнь я занимался собственной продовольственной безопасностью. Сколько мы жили. Боролся с жуками в крупе. Они почему-то всё жрут, какое они имеют право? Эти конкуренты мелкие, которых ты просеиваешь! Я уже стал держать в холодильнике крупы и сухари. А если более глобально, то я поддерживаю решение о том, что импортное продовольствие надо убрать из наших магазинов, чтобы освободить дорогу нашему производителю. Хотя у меня появляется ощущение, что, если мы уберём импортные продукты из наших магазинов, прежде всего подохнет сам наш производитель! Деревня же у нас веками голодает. Сколько столетий сменяется - всегда село живёт впроголодь. Именно то, которое, собственно, еду и производит! Это меня всегда поражало. Живут на земле, на хорошей, плодородной, - и голодают!

При самом страшном стечении обстоятельств, то есть если импортное будет убрано, а наше не появится ( что я предвижу!), я, Коля Басков, Максик Галкин, Ваня Ургант будем давать концерты в подвале супермаркета, или, говоря по-русски, Елисеевского гастронома.

Изображение

В чём секрет большого кармана
Что нужно, чтобы по-настоящему разбогатеть? Надо не только догадаться, но и решиться. Нужно иметь стальную волю, авантюрный характер, что-то криминальное в натуре. Только такие решаются. Он, который разбогатевший, вплывает в гавань, а вокруг сразу появляются поэты, художники и киношники, состязаясь в юморе и оригинальности. Чтобы приблизиться к нему, надо рассмешить. Второе предложение «новых культурных друзей» - пение. Либо профессиональное, либо хором, либо с оркестром. Третье, что предлагается, преданность, подозрительно смахивающая на любовь. Ну и дружба, которая, конечно, получается недолговечной, потому что первый, кто переходит с внезапно разбогатевшим человеком на «ты», говорит: «Вот, понимаешь, Володя, мне неожиданно предложили квартиру, но ты в курсе, с деньгами у меня не очень. Так что ты посоветуешь, Володя?» «Посоветуешь» - ключевое слово, кульминация этой дружбы, а раз кульминация - значит, конец. Каждый остаётся при своих. Потому что и Володя, и Миша (имею в виду себя) знают, что, если человек без денег, разовые вливания ему не помогут. Один будет продолжать оставаться без денег, а второй будет продолжать оставаться с деньгами. Просто потому что один догадывается и решается, а второй нет!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

АФОРИЗМЫ

Раньше думал - женщины, теперь - ни дня без строчки.

Дети вейсманистов похожи на своих родителей, дети лысенковцев - на окружающую среду.

Он старый дурак. Хотя возраст здесь ни при чем.

Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения.

Правда второй половины ХХ века допускает некоторую ложь и называется подлинной.

...мы так привыкли делать то, что никому не нужно, что когда это кому-то понадобилось, оно все равно не работало.

Почему слушающий засыпает, а говорящий нет ? Тот больше устает.

Надо, чтобы вы руководили принципами, а не принципы вами.

Очень тяжело менять, ничего не меняя, но мы будем!

Преимущество мы отдаем той помощи, которая влечет за собой другую помощь, более мощную и длительную.

Она не сдержала себя, открыла прелестный ротик и испортила прекрасную фигурку и дорогой купальник.

В России появились первые в мире разорившиеся бедняки.

Качают мышцы, откачивая от мозгов.

Одно неловкое движение, и вы отец.

Наша свобода напоминает светофор, у которого горят три огня сразу.

Пусть будет все! Но пусть чего-то не хватает!

Из страны утекают не только мозги, но и мышцы, если у них есть мозги.

История России - это борьба невежества с несправедливостью.

Будь у меня кадры, я бы их тоже переставлял.

Что наша жизнь: не привыкнешь - подохнешь, не подохнешь - привыкнешь.

Вместо жизни - здоровый образ жизни.

Тот, кто на букву "Я", живет дольше - пока еще до него дойдет.

Болезнь принимает здоровые формы.

Наши отношения с женщинами складываются прекрасно, если они складываются. Женщин, которые не складываются, мы бросаем.

Мы умнее тех, кого выбираем.

Пара анекдотов:
Вопрос Армянскому радио Когда-то Жванецкий писал: Что охраняем, то и имеем.
Хотелось бы узнать - а что имеют от своей профессии правоохранительные органы?

Жванецкого спрашивают:
- Почему вы ни разу во время концертов и выступлений не поддержали "Единую Россию"?
- Я ее очень мощно поддерживаю. Я про нее молчу!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа