Site Logo

Форум ЕВРАЗИЯ

Старый форум чата "Евразия"

Текущее время: 27 фев 2020, 12:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 20. Старайтесь поступать с другими также, как Вы хотели бы..
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 11:03 
Писатель
Писатель

Slawa писал(а):
Но я не понял Рона в его "двусмысленно-извинительном" тоне трактования чужих постулатов. Ибо, если давно придумано и сказано умными людьми "нельзя", то это не значит "попробуй" не делать плохо!
Если я своим детям, к примеру, буду говорить, чтобы они "старались" не трогать эл.розетку, то грош мне цена как воспитателю... надо просто бить по рукам, говоря именно "нельзя"! И так надо вести себя при внушении всех нравственных принципов...

Рассматривай это просто как пожелание ... полагаю, что Рон писал это, чтобы люди задумались, и приняли на вооружение. Изображение
Можно ведь лишь попросить человека, чтобы он старался и прилагал усилия быть добрым ... но как можно сказать: "Ты обязан быть добрым!!!" Изображение
А уж каким путем ты, как родитель, это до них доносишь, это твое личное дело :wink:
Однако, скажи, есть-ли большой толк в том, что детей "дрессируют" всяческими запретами "Нельзя!", "Не трогай", "Не бери" ..., и при этом не объясняют почему "нельзя"? Если бы практикумые таким способом запреты работали в воспитательном процессе, от ангелов было бы не повернуться :) ... только я что-то не встречал людей, которые бы никого в этой жизни не обидели ... срывы, они ведь почти у каждого бывают ... и похоже на то, что среди нас ангелов то и нет вовсе. :wink: Люди есть, разные все правда ...

Заголовок сообщения: Re: 20. Старайтесь поступать с другими также, как Вы хотели бы..
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 13:10 
Академик
Академик

Ладно...
Ты вот мне скажи, зачем ты для каждого постулата отдельную тему забацал?
У нас тут народ красивых барышень и то обсуждать ленится, а ты психолого-философско-этических тем "по дороге к счастью" насоздавал - не перелезешь!

Кстати...
Во, глянь чего я в тырнете нашел (два года назад сам сочинял):
www.tendresse.ru/slawa/antuan-de-sent-ekzyuperi-malenkiy-princ/
Чем не тема для обсуждения в данном форуме "по дороге к счастью"?
Думаю, что Рон, все-таки, послабее будет, чем автор комментируемого мной по ссылке произведения! :wink:

СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 10:05 
Писатель
Писатель

Slawa писал(а):
Кстати...
Во, глянь чего я в тырнете нашел (два года назад сам сочинял):
www.tendresse.ru/slawa/antuan-de-sent-ekzyuperi-malenkiy-princ/

Каюсь, но несмотря на все увещевания родителей, ни в детстве, ни позднее, Экзюпери я не читал Изображение... посему, пошел срочно наверстывать упущенное ... Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа