Site Logo

Форум ЕВРАЗИЯ

Старый форум чата "Евразия"

Текущее время: 31 окт 2020, 18:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 20. Старайтесь поступать с другими также, как Вы хотели бы..
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 19:06 
Писатель
Писатель

А это обратный вариант "золотого правила" - "Старайтесь поступать с другими также, как Вы хотели бы, чтобы они поступали с Вами".
В чем разница? Если внимательно читать текст, да еще посмотреть ролик, все встанет на свои места Изображение
Английский вариант: "Try to Treat Others As You Would Want Them To Treat You".

Заголовок сообщения: Re: 20. Старайтесь поступать с другими также, как Вы хотели бы..
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 08:36 
Академик
Академик

Валер, а как ты думаешь, когда и кто придумал эту норму поведения?
И чем она по сути отличается от слов Конфуция (500 г. до н.э, т.е. до рождения Христа еще "глаза вылупишь!"): "Никогда не поступай с другим так, как ты бы не хотел, чтобы поступали с тобой"?
Я считаю, что постулат со словами "старайтесь" какой-то "извинительный" (кабы типа вас, уважаемый, не обидеть)...
Считаю, что в нравственных принципах должно быть не "Try to", а повелительное наклонение и приказной тон!

Заголовок сообщения: Re: 20. Старайтесь поступать с другими также, как Вы хотели бы..
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 15:25 
Писатель
Писатель

Slawa писал(а):
Валер, а как ты думаешь, когда и кто придумал эту норму поведения?
И чем она по сути отличается от слов Конфуция (500 г. до н.э, т.е. до рождения Христа еще "глаза вылупишь!"): "Никогда не поступай с другим так, как ты бы не хотел, чтобы поступали с тобой"?
Я считаю, что постулат со словами "старайтесь" какой-то "извинительный" (кабы типа вас, уважаемый, не обидеть)...
Считаю, что в нравственных принципах должно быть не "Try to", а повелительное наклонение и приказной тон!

Слав, ну и затронул ты вопрос, скажу я ... это-ж "золотое правило"!! 8)
Но раз пошла такая битва Изображение, обсуждать его тем или иным способом все-же придется, хотя изначально в этом форуме и был уговор не касаться религий :wink:.

Этот вопрос тем или иным образом затрагивался в разных религиях и школах мысли.
- в христианстве разные его формулировки встречались как в Ветхом Завете (книга Товита -Тов 4:15, 10-ть заповедей Моисея в его книге Исход - Исх 20:3-17), так и в Новом Завете (Евангелие от Луки - Лк 6:31, от Матфея - Мф 7:12).
- в других религиях и школах мысли "з.п." (т.е. основополагающее нравственное требование) выглядит так:
«(не) поступай по отношению к другим так, как ты (не) хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе». Исторически это требование фигурировало под разными наименованиями: краткое изречение, принцип, правило, заповедь, основной принцип, поговорка, предписание и т.д. Термин "Золотое правило нравственности" за ним закрепился с кон. 18 в. …

Первые упоминания о З.п.н. относятся к сер. I тыс. до н.э. Это правило встречается в «Махабхарате» (эпосе народов Индии), в изречениях Будды. Конфуций на вопрос ученика, можно ли всю жизнь руководствоваться одним словом, ответил: «Это слово — взаимность. Не делай другим того, чего не желаешь себе». Из др.-греч. источников следует указать на «Одиссею» Гомера и «Историю» Геродота.
В Коране З.п.н. не зафиксировано, но оно встречается в «Сунне» как одно из изречений Мухаммеда. Раз возникнув, З.п.н. прочно вошло в культуру и массовое сознание, осело в виде пословиц, очевидных требований житейской мудрости (нем.: «Was du nicht willst, dass man dir tu, das fucg auch keinem anderen zu»; рус: «Чего в другом не любишь, того и сам не делай»)".
Источник:

Насколько я вижу, Рон просто разделил "з.п" на две части: 19-е правило является той его формулировкой, которая относится к совершению вредоносных действий (то, чего не надо делать), а 20-е правило - это другая, "позитивная" его сторона (то, что наоборот, надо делать).

СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 16:30 
Академик
Академик

Так и я имел ввиду, что ветхозаветные заповеди (кстати, в "моисеевых скрижалях" про обсуждаемый вопрос нет ни слова), да и просто общечеловеческие нравственные принципы "придуманы" давным-давно великой религией под названием БУДДИЗМ... Это должно быть всем понятно ...
Но я не понял Рона в его "двусмысленно-извинительном" тоне трактования этих постулатов. Ибо, если давно "придумано" и сказано умными людьми "нельзя", то это не значит "попробуй" не делать плохо!
Если я своим детям, к примеру, буду говорить, чтобы они "старались" не трогать эл.розетку, то грош мне цена как воспитателю... надо просто бить по рукам, говоря именно "нельзя"! И так надо вести себя при внушении всех нравственных принципов...

СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 09:46 
Писатель
Писатель

Slawa писал(а):
Так и я имел ввиду, что ветхозаветные заповеди (кстати, в "моисеевых скрижалях" про обсуждаемый вопрос нет ни слова), да и просто человеческие нравственные принципы придуманы давным-давно великой религией под названием БУДДИЗМ... Это должно быть всем понятно!

Отчасти согласен с тобой Слав. :wink: К слову, в "моисеевых скрижалях" з.п.н. в его позднем виде еще не сформулировано, а высказано в форме требований того, чего человеку делать нельзя (Не убивай, Не укради, Не прелюбодействуй ...).
В том, что касается того кто первый придумал нравственные принципы, корни видимо уходят очень глубоко. Буддизм? Я не знаю ... Поскольку не совсем в теме, могу лишь отметить, что буддизм в его первоначальном виде сохранился лишь в школе Тхеравада Буддизм ...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа