Site Logo

Форум ЕВРАЗИЯ

Старый форум чата "Евразия"

Текущее время: 24 ноя 2020, 23:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Начнем с умного...
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 12:57 
Гость

Про кошку пример замечательный.

Но хотелось бы взглянуть на это не только со стороны "ведомых".
Меня всегда интересовала, с чего это решено, что зло - это всегда плохо, а добро - это всегда хорошо?! И что есть что?
Мне видится противодействие двоих: кто победил, тот и прав. Человечество проживает миг, относительно этой "войны". Как научили, так и живем. Учитывая, что человек (или человечество?) по сути - паразит, который приспосабливается ко всему. (Вы не пугайтесь, я вообще-то - оптимист =) Но в этом суждении глубоко убеждена.)

Церковь навязывает свои правила, все из себя такие верные. Почему во многих религиях, в Старом Завете суицид не считается грехом? Почему там работает правило - глаз за глаз?
Отчего старик, мучающийся много лет от страшных, нечеловеческих болей, ускоряет свой конец, и церковь отказывается его отпевать? Что в этом случае является добром?

СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 13:46 
Академик
Академик

Светка писал(а):
Церковь навязывает свои правила, все из себя такие верные. Почему во многих религиях, в Старом Завете суицид не считается грехом? Почему там работает правило - глаз за глаз?
Отчего старик, мучающийся много лет от страшных, нечеловеческих болей, ускоряет свой конец, и церковь отказывается его отпевать? Что в этом случае является добром?

По-моему, церковь не навязывает своих правил, а просто считает (в случае суицида) истиной то, что жизнь человеку дал Бог, а значит только он, а не ты, вправе решать - жить тебе дальше или уже пора... Т.е. если ты "суициднулся", то пошел против воли Бога (и главное, что уже покаяться не сможешь), а следовательно незачем помогать твоей душе в стремлении предстать "пред лицом Господнем", на что и нацелено отпевание! По-моему, в этом противоречия нет!
Однако, вот у меня есть еще какая мысля: все религии созданы ЛЮДЬМИ, а не Богом, поэтому все оценки поведения человека (в том числе Добра и Зла) идут через человеческое же осмысление сущности бытия... А оно - не есть Истина!
Вообще же, что касается суицида, то надо еще различать его виды...
Вот смотрите, какое определение (считается оно самым верным) дал суициду Эмиль Дюркгейм сто лет назад: «Самоубийством называется всякий смертный случай, являющийся непосредственным или опосредованным результатом положительного или отрицательного поступка, совершённого самим пострадавшим, если этот пострадавший знал об ожидавших его результатах».
При этом надо учесть, что "Сознательное" и "намеренное" в данном случае не синонимы. Ведь как оценить, к примеру, деятельность таких людей как автогонщик, пожарный, военный, полицейский, альпинист... ведь там напрямую "работают" с собственной смертью, зная, что она может прийти буквально в любой момент и быстро! Как оценить это? Где грань между геройством и самоубийством в этом случае?
Что касается "Ветхого завета", то Вы, Света, не правы... Хоть там и нет прямого осуждения самоубийиства, но вот что там есть: Во "Второзаконии" Господь произносит: "Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей" (XXXII, 39).
И упор в этих словах не на местоимении "Я", а именно на глаголах!
Хотя самоубийц в "Ветхом завете" хватает... человек семь там точно сами кончают с собой, но не все признаны героями.
В Евангелии таким стал, пожалуй, лишь Иуда... Однако, его ведь, согласитесь, не сильно там осуждают, считая, что он повесился из-за раскаяния в содеянном...
М-да... крутая это тема!

СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 22:32 
Гость

Ну... признаться, оба завета я читала 1 разок и на многое внимания не обратила, не доросла до такого сурьезного чтива.
С Иудой вообще темная история, имхо )
Очень верно вспомнили Вы, Слава, о том, что религию придумали люди.
Мне неприятно посещать церковь. Многое кажется лицемерным. Религия придумана для "лучшего", для надежды, а на деле получается отличный манипулятор! Вспомнить вечную борьбу Церкви и Государства. За что? За власть. Угасили религию, в роли Бога пришел Ленин. Ой, простите, как я могла? Владимир Ильич (!!!, и потом только - ) Ленин. Сама я застала только Перестройку, но мне впечатлений, глядя на старшие поколения, хватило.
Я не против, скорее даже За религию в случае, когда она нужна человеку, когда это пристанище, когда верит, когда помогает.
Но это уже совсем другая история. ;)

СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 09:19 
Академик
Академик

Свет, что-то гляжу мы с тобой оффтопик развернули какой-то...
Оно конечно, добро и зло очень близки религии, но, в первую очередь, я вставил притчу просто, чтобы заполнить паузу... А обсуждаемая нами сечас тематика философско-психологическая, а мы с тобой находимся в "новостном" разделе форума!
Конечно, все это ерунда, что есть в форуме раздел "О вечном"... лишь бы было интересно... :wink:
А, кстати, ты мое слайд-шоу видела?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 10:26 
Гость

Да уж.. За оффтоп прощу прощение, больше так не буду ) Но пустота заполняется, и это замечательно. Очень рада и довольна, что Вы снова здесь, что откликаетесь. ;) Спасибо!

Да, слайды смотрела. Понравились. Честно сказать, сама я спокойна к такого вида творчеству. Но посмотреть интересно. Увлекаюсь фотографией, но испытываю некоторое равнодушие, когда работа с ней уходит за рамки "задать стиль, придать сочность/оттенок".
В таких случаях оцениваю работу не как результат, а как процесс. ;) (не сдержала обещания, оффтопю по-полной. %) Скажите куда? Сдвинемся в другое место - интересно с Вами беседовать.)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа