Site Logo

Форум ЕВРАЗИЯ

Старый форум чата "Евразия"

Текущее время: 23 сен 2020, 05:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 71  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О бренности
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 08:52 
Академик
Академик

Изображение

О великом поэте Индии Рабиндранате Тагоре ходят легенды. Он написал шесть тысяч прекрасных песен. Когда на него нисходило вдохновение, он запирался в своей комнате и творил. Он не ел, не пил и не выходил из комнаты по три-четыре дня. Все, кто видел его выходившим из своей комнаты после такого поста, после пребывания в состоянии творчества, отмечали, что он изменился. Он выглядел приобщённым к какому-то другому миру: изяществом грациозность манер, просветленность взгляда! Но лишь несколько часов исходил от него аромат. Затем месяцами это состояние могло не приходить.

Рассказывают, что когда он умирал, к нему пришёл его друг, известный литературовед. Взяв его за руку, он сказал:
— Ты можешь умереть с глубоким удовлетворением, ведь ты спел столько песен! Ещё никто на Земле не спел так много прекрасных песен! Ни Калидаса, ни Шелли не могут сравниться с тобой.

И когда он сказал это, слёзы потекли из глаз Рабиндраната. Друг не мог поверить своим глазам и сказал:
— Ты — и плачешь? Ты боишься смерти? Никогда не поверю! Человек, который воспевал жизнь во всей её полноте, боится смерти? Ведь смерть — это одно из проявлений жизни!

Рабиндранат ответил:
— Нет, не смерти я боюсь! Смерть прекрасна, так же, как и жизнь. А плачу я от того, что самые лучшие песни стали приходить совсем недавно. До сих пор я был лишь ребёнком. Теперь я вырос, и Бог даёт мне всё больше и больше.
Только сейчас я созрел, а пришло время уходить. Это несправедливо!

Заголовок сообщения: Как ходить по воде?
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 09:12 
Академик
Академик

Изображение

Жил когда-то давно один учёный человек. Он посвятил всю свою жизнь поиску знаний, и прочёл великое множество разнообразных книг, среди которых были и весьма редкие книги, посвящённые тайным знаниям. И вот однажды этот человек в размышлениях прогуливался по берегу реки.
Вдруг чей-то громкий голос, донёсшийся с реки, прервал его размышления. Он прислушался и услыхал, как кто-то кричит:
— А йа ха! А йа ха! А йа ха!
— О, это священная формула для хождения по воде! — сказал сам себе учёный. — Помнится, я читал её в одной древней, очень секретной книге. Но этот человек занимается бесполезным занятием, потому что неправильно произносит формулу. Вместо того чтобы произносить «йа ха», он произносит «а йа ха».
Подумав немного, учёный решил, что, как более знающий, внимательный и прилежный человек, он обязан научить этого несчастного, который, хотя, и, видимо, был лишён возможности получить правильное указание, всё же изо всех сил, по-видимому, старается привести себя в созвучие с силой в этих звуках.

Итак, он нанял лодку и поплыл к острову, с которого доносился голос.
На острове в хижине он увидел мужика, время от времени громко повторявшего, всё так же неправильно, посвятительную формулу.
— Мой друг, — обратился к нему учёный, — ты неправильно произносишь священную фразу. Мой долг сказать тебе об этом, ибо приобретает заслугу как тот, кто даёт совет, так и тот, кто следует совету.
И он рассказал ему, как надо произносить призыв.
— О, спасибо тебе, добрый человек, — ответил мужик. — Ты очень добр ко мне, ты специально переправился на другой берег, чтобы сказать мне правильную формулу. Я очень, очень тебе благодарен.

Удовлетворённый учёный сел в лодку и отправился в обратный путь, радуясь, что совершил доброе дело. Некоторое время из хижины не доносилось ни звука, но учёный был уверен, что его усилия не пропали зря.
И вдруг до него донеслось нерешительное «а йа ха» мужика, который опять по-старому начинал произносить звуки призыва.
Ученый начал было размышлять над тем, до чего же всё-таки упрямы люди, как отвердели они в своих заблуждениях, но вдруг услышал позади странный плеск. Он обернулся и замер от изумления: к нему прямо по воде, как посуху, бежал мужик из хижины. Ученый перестал грести и, как заворожённый, не мог оторвать от него взгляда.
Подбежав к лодке, мужик сказал:
— Добрый человек, прости, что я задерживаю тебя, но не мог бы ты снова разъяснить мне, как должна по всем правилам произноситься эта формула? Я ничего не запомнил.

Заголовок сообщения: Девушка и кот
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 10:11 
Академик
Академик

Изображение

Иногда, случается так, что люди уходят… Уходят тихо и торопливо, не реагируя на слезы и восклицания и, главное, не оглядываясь. Уходим мы все… не собирая вещей и не оставляя записок, ничего не объясняя и не прощаясь… поспешно и с легкостью. И только ветер играет нам в след мелодию свежести и вдохновения, и ласковыми, нежными пальцами перебирает волосы.

Так шла и я… легкая и призрачная. Странное ощущение легкости, которое приходит после многих лет жизни… что это?... Мираж, дым, туман или это все-таки я?... Мне было свободно… даже одежда не стесняла движений, которые больше напоминали полёт, нежели ходьбу. Хотя нет, даже не полёт, а парение, высокое и красивое парение сокола. Рядом плыл рыжий кот, такой толстый и смешной, что я даже заулыбалась. Он все время рассказывал какие-то истории, но я никак не могла понять, почему он рыжий. Ведь я никогда не любила рыжих котов, хотя рыжее было нам ко двору.

Он отвлек меня от мыслей о нем:

- Тебя здесь кто-то ждет?

- Что? – не поняла я.

- Ну, есть ли здесь кто-то из знакомых и близких, и будут ли они встречать?

- Не знаю – ответила я. – Вообще-то должны. Я почему-то привыкла, что меня всегда встречают. Мама встречала меня из школы, муж с работы, даже кошка и собака всегда ждали, сидя у дверей. Я любила эти встречи, они всегда были приятными и трогательными, хотелось бы, чтобы и тут так… А ты здесь как оказался, и как тебя зовут, и почему ты рыжий? – вдруг вспомнила я о своих вопросах.

- Да я ж тебе уже рассказывал почему я здесь, ты что прослушала? Имен тут ни у кого нет. А рыжий я почему? Это интересный вопрос. А почему коты рыжими бывают?

- Не знаю… - ответила, я и сама удивилась глупости своего вопроса - Подожди-ка! Почему это нет имен? Меня вот, например, зовут… сказала я и поняла что не помню своего имени…

- Я же говорил – радовался кот своей осведомленности.

Он был действительно очень смешной, или это мне так казалось от сопровождавшего меня чувства свободы и непринужденности.

Я отвлеклась от разговора с котом и из далекой глубины, будто из колодца услышала совершенно странные звуки. Это были плач, причитания и всхлипывания, и голоса были знакомые, но я не могла вспомнить, откуда знаю их. Более того, я не могла понять, почему они плачут и грустят обо мне. Мне так хотелось крикнуть им что-то веселое и ободряющее, поделиться своей радостью и свободой, но я не могла: не могла ни заговорить, ни оглянуться. А просто все так же уходила и уходила вперед, и предощущение нового полёта наполняло грудь и душу, или тот легкий дымок моего силуэта, такого родного, близкого и привычного, который наконец-то стал свободным…

Заголовок сообщения: Женщина
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 14:54 
Академик
Академик

Изображение

Будь осторожен – не дай Женщине заплакать, потому что Бог считает её слёзы!

Женщина произошла из ребра мужчины.
Не из ноги, чтобы быть униженной.
Не из головы, чтобы превосходить.

Но из бока, чтобы быть бок о бок с мужчиной, чтобы быть равной с ним.
...Из под руки, чтобы быть защищённой... И со стороны сердца, чтобы быть любимой...

Заголовок сообщения: Поделись...
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 14:56 
Академик
Академик

Изображение

Что это у тебя в руке?
- Счастье.
- Почему такое маленькое?
- Оно только мое. Зато какое лучистое и красивое.
- Да... Восхитительно!
- Хочешь кусочек?
- Наверное...
- Давай ладошку. Я поделюсь.
- Ой... оно такое теплое.
- Нравится?
- Очень... спасибо!
- Близким людям никогда не говорят спасибо.
- Почему?
- Они всегда все понимают без слов. По глазам.
- А чужие?
- Чужие говорят спасибо таким же чужим. Прийдет время и ты поймешь.
- Знаешь... мне намного лучше, когда счастье в руке...
- Так всегда бывает.
- А если я с кем-то поделюсь?
- У тебя прибавится твоего.
- Почему?
- Сам не знаю. Только потом оно станет еще более теплым.
- А руки об него обжечь можно?
- Руки обжигают о зависть. О счастье их обжечь нельзя.
- Знаешь... я знаю с кем поделиться этим чудом.
- Я рад этому.
- Тогда...
- Именно, увидимся еще. Делись им. Ведь так многим его не хватает.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 71  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа