Site Logo

Форум ЕВРАЗИЯ

Старый форум чата "Евразия"

Текущее время: 23 янв 2021, 23:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 71  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бывают ли чудеса?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 12:36 
Академик
Академик

Изображение

Жил-был добрый волшебник. Он мог превращать песок в сахар, а простую воду в молоко, но он ничего этого не делал, так как был убеждён, что чудес на земле не бывает.

Пошёл он однажды на край света. Пришёл, свесил ноги через край и сидит, смотрит вниз — на звёзды и луну, на разные планеты. Вдруг добрый волшебник почувствовал, что рядом с ним кто-то стоит.
Он скосил глаза и увидел петуха, который пристроился на самом краю и преспокойно клевал звёзды.
— Что ты делаешь! — забеспокоился добрый волшебник. — Ведь так мы останемся без звёзд.
Петух перестал клевать.
— И правда, — сказал он, — мне это как-то не пришло в голову. Но согласитесь, здесь же больше нечего клевать.
— А зачем ты забрёл на край света? — спросил добрый волшебник.
— У меня просто не было другого выхода, — сказал Петух. — Так сложилась жизнь — ничего не поделаешь.
Доброму волшебнику захотелось узнать, как складывается жизнь у петухов, и петух охотно ему рассказал. Оказывается, он вовсе не был петухом. Он был таким же человеком, как добрый волшебник, только помоложе. Петух даже уверял, что у него была жена, очень красивая женщина, которую он любил больше всего на свете. Он так любил свою жену, что друзья стали над ним посмеиваться.
— И вот один из них, — сказал Петух, — колдун по образованию, превратил меня в петуха… И теперь мне нравятся все курицы… — Петух опустил глаза. — Вот поэтому я сбежал на край света.
— Если бы меня кто-нибудь расколдовал, — закончил Петух. — Я мог бы вернуться к своей жене и опять жить по-человечески…
— Да, если бы, — вздохнул волшебник. — Но чудес не бывает.
Так они сидели на самом краю света и говорили о жизни. Потом волшебник спохватился:
— Однако, что же мы здесь сидим? Надо идти устроиться где-нибудь на ночь.
Они шли по краю света, как по берегу большой реки. То и дело Петух окликал волшебника:
— Посмотрите, какая хорошенькая курочка! — и тут же начинал себя ругать: — Ах, какой я всё-таки… Бессовестный, непутёвый…
Поздно вечером набрели на берлогу медведя.
— Заходите, — пригласил Медведь, — хотя угощать у меня особенно нечем. На краю света с продуктами — сами понимаете…
— А как ты попал на край света? — спросил добрый волшебник.
— Можно и рассказать, — сказал Медведь, усаживая гостей. — Это целая история.
— Дело в том, что я не медведь, а петух, — сказал Медведь. — Я пел и зарабатывал довольно неплохо. Было у меня вволю и пшеницы, и овса, и кукурузы… Это так чудесно — быть петухом, — вздохнул Медведь и посмотрел на Петуха, ища сочувствия. — Если бы не мёд, я бы и сейчас жил, горя не знаючи…
— Какой мёд? — спросил волшебник. — Ты же говорил о зерне.
— Да, зерна у меня хватало. Но мне захотелось мёда. Я много слышал о нём, и, понимаете… мы же никогда не довольны тем, что имеем... И вот однажды, когда стемнело, я забрался на пасеку…
Медведь замолчал. Ему было совестно рассказывать о том, что произошло дальше. Но раз уж начал — надо досказать.
— Осторожно, чтобы не разбудить пчёл, я залез в улей и стал пробовать мёд. Он оказался совсем не вкусным, но я столько о нём наслышался, что уже не мог остановиться. Я уплетал мёд за обе щёки и уже подумывал, как бы утащить с собой улей, но вдруг почувствовал, что со мной что-то происходит.
Медведь отвернулся и стал сморкаться в тряпочку.
— Можете себе представить, — продолжал он. — Перья и крылья мои куда-то исчезли, а вместо них появилась шерсть и вот эти лапы. И самое главное — я потерял голос. Вот послушайте.
Медведь заревел так, что всё вокруг содрогнулось.
— Нет, ничего, голос как будто есть, — робко заметил волшебник, но Медведь только лапой махнул:
— Э, разве это голос! Вот прежде было…
Медведь попробовал показать, что у него было прежде, но опять заревел и смутился:
— Нет, не получается. Эх, если б мне опять петухом стать!
— Ничего не поделаешь, — вздохнул добрый волшебник. — Чудес не бывает.
— Привет честной компании, — послышалось сверху, и в берлогу заглянул человек.
— Ты кто? — покосился на него Медведь. — Часом, не охотник?
— Да нет, какой из меня охотник, — сказал Человек. — Я и не человек вовсе. Медведем родился, медведем и состарился. Да вот на старости лет захотелось стать человеком. Человеку, думал, легче, человеку и пенсию дают. Только вижу теперь — ох, нелёгкое это дело быть человеком! Вот и хожу, ищу — кто бы меня опять в медведя переколдовал.
Волшебник покачал головой:
— Чудес не бывает…
Сидят они в медвежьей берлоге, а настроение у всех — ой, не весёлое!
— Эх, кабы мне быть человеком! — сокрушается Петух.
— Кабы мне быть петухом! — вторит ему Медведь.
— Кабы мне быть медведем! — вздыхает Человек.
Надоело это всё доброму волшебнику, не выдержал он и крикнул:
— А, да будьте вы все кем кто хочет!
И тотчас же стали все кем кто хотел, потому что пожелал этого не кто-нибудь, а волшебник. Петух стал человеком, Медведь — петухом, Человек — медведем. Посмотрел волшебник — сидят в берлоге петух, медведь и человек — и вздохнул:
— Я же говорил, что чудес не бывает!
Но компания и та, и словно уже не та. Ободрились все, повеселели. Петух песни поёт. Медведь лапу сосёт, другой лапой закусывает. А человек — просто так сидит, улыбается. «Что с ними произошло? — удивляется волшебник. — Неужто и вправду случилось чудо?» Но недолго ему пришлось так раздумывать. Вот уже и петух перестал петь, и медведь оставил свою лапу, и человек улыбаться перестал.
— Эх, — вздохнул петух, — благое дело быть медведем. Залезть в берлогу, лапу сосать…
— Нет, — возразил ему медведь, — человеком всё-таки, лучше…
А человек ничего не сказал. Он посмотрел на петуха и задумался.
«А мне уж казалось, чудо произошло, — подумал волшебник, глядя на эту компанию. — Нет, что там ни говори, а чудес на земле не бывает!»

Заголовок сообщения: Как режут правду
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 12:54 
Академик
Академик

Изображение

Купил Дурак на базаре Правду. Удачно купил, ничего не скажешь. Дал за неё три дурацких вопроса да ещё два тумака сдачи получил и — пошёл. Но легко сказать — пошёл! С Правдой-то ходить — не так просто. Кто пробовал, тот знает. Большая она, Правда, тяжёлая. Поехать на ней — не поедешь, а на себе нести — далеко ли унесёшь? Тащит Дурак свою Правду, мается. А бросить жалко. Как-никак, за неё заплачено.

Добрался домой еле жив.
— Ты где, Дурак, пропадал? — набросилась на него жена.
Объяснил ей Дурак всё, как есть, только одного объяснить не смог: для чего она, эта Правда, как ею пользоваться. Лежит Правда среди улицы, ни в какие ворота не лезет, а Дурак с женой держат совет — как с нею быть, как её приспособить в хозяйстве. Крутили и так и сяк, ничего не придумали. Даже поставить Правду, и то негде. Что ты будешь делать — некуда Правду деть!
— Иди, — говорит жена Дураку, — продай свою Правду. Много не спрашивай: сколько дадут, столько и ладно. Всё равно толку от неё никакого.
Потащился Дурак на базар. Стал на видном месте, кричит:
— Правда! Правда! Кому Правду — налетай!
Но никто на него не налетает.
— Эй, народ! — кричит Дурак. — Бери Правду — дёшево отдам!
— Да нет, — отвечает народ. — Нам твоя Правда ни к чему. У нас своя Правда, не купленная.
Но вот к Дураку один Торгаш подошёл. Покрутился возле Правды, спрашивает:
— Что, парень, Правду продаёшь? А много ли просишь?
— Немного, совсем немного, — обрадовался Дурак. — Отдам за спасибо.
— За спасибо? — стал прикидывать Торгаш. — Нет, это для меня дороговато.
Но тут подоспел ещё один Торгаш и тоже стал прицениваться. Рядились они, рядились и решили купить одну Правду на двоих. На том и сошлись.
Разрезали Правду на две части. Получились две полуправды, каждая и полегче, и поудобнее, чем целая была. Такие полуправды — просто загляденье. Идут торгаши по базару, и все им завидуют. А потом и другие торгаши, по их примеру, стали себе полуправды мастерить.
Режут торгаши правду, полуправдой запасаются. Теперь им куда легче разговаривать между собой. Там, где надо бы сказать: «Вы подлец!» — можно сказать: «У вас трудный характер». Нахала можно назвать шалуном, обманщика — фантазёром. И даже нашего Дурака теперь никто дураком не назовёт. О дураке скажут: «Человек, по-своему мыслящий».
Вот как режут Правду!

Заголовок сообщения: Про камни
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 17:26 
Академик
Академик

Изображение

У самого берега лежали два камня - два неразлучных и давних приятеля. Целыми днями грелись они в лучах южного солнца и, казалось, счастливы были, что море шумит в стороне и не нарушает их спокойного и мирного уюта.

Но вот однажды, когда разгулялся на море шторм, кончилась дружба двух приятелей: одного из них подхватила забежавшая на берег волна и унесла с собой далеко в море.

Другой камень, уцепившись за гнилую корягу, сумел удержаться на берегу и долго не мог прийти в себя от страха. А когда немного успокоился, нашел себе новых друзей. Это были старые, высохшие и потрескавшиеся от времени комья глины. Они с утра до вечера слушали рассказы Камня о том, как он рисковал жизнью, какой подвергался опасности во время шторма. И, ежедневно повторяя им эту историю, Камень в конце концов почувствовал себя героем.

Шли годы… Под лучами жаркого солнца Камень и сам растрескался и уже почти ничем не отличался от своих друзей - комьев глины.
Но вот набежавшая волна выбросила на берег блестящий Кремень, каких еще не видали в этих краях.
— Здравствуй, дружище ! - крикнул он Растрескавшемуся Камню.
Старый Камень был удивлен.
— Извините, я вас впервые вижу.
— Эх, ты! Впервые вижу! Забыл, что ли, сколько лет провели мы вместе на этом берегу, прежде чем меня унесло в море?
И он рассказал своему старому другу, что ему пришлось пережить в морской пучине и как все-таки было здорово и интересно.
— Пошли со мной! - предложил Кремень. — Ты увидишь настоящую жизнь, узнаешь настоящие бури.
Но его друг, Растрескавшийся Камень, посмотрел на комья глины, которые при слове “бури” готовы были рассыпаться от страха, и сказал:
— Нет, это не по мне. Я и здесь прекрасно устроен.
— Что ж, как знаешь! - Кремень вскочил на подбежавшую волну и умчался в море.

Долго молчали все оставшиеся на берегу. Наконец Растрескавшийся Камень сказал:
— Повезло ему, вот и зазнался. Разве стоило ради него рисковать жизнью? Где же правда? Где справедливость?
И комья глины согласились с ним, что справедливости в жизни нет.

Заголовок сообщения: Цветок и дождь
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 17:50 
Академик
Академик

Изображение
Раффлезия

Вчера был странный день. Я думаю, воспоминания о нем еще долго будут жить во мне. Порой, отрывки дня вспыхивают у меня в голове, и на глазах сами собой наворачиваются слезы, слезы, от которых еще больнее на душе. После того, что я услышал вчера, я стал по-другому смотреть на этот мир. Он стал другим для меня, раскрылся, подобно цветку утром. А вот какой это цветок – розы или раффлезии – я так пока и не понял. Но мне сразу стало так легко-легко, точно тяжелый камень, не дававший мне спокойно жить, наконец, свалился с души, позволяя полностью погрузиться в этот загадочный и полный неожиданностей мир. Вчерашний день научил меня летать, я понял, что такое любовь и дружба. Теперь я с легкостью могу сказать, что чудеса уже никогда не пройдут мимо меня, потому что я научился понимать природу, я научился быть с ней единым.

День, с самого раннего утра, не задался. Как всегда палило яркое и беспощадное летнее солнце. Оно не давало свободно вздохнуть уже больше двух месяцев. Заводы не успевали радовать людей мороженным, а вода нагрелась до такой степени, что проще было искупаться в кипятке. Солнечные очки не спасали глаза от яркого света, и многие просто заматывали их вместе с головой в полотенце или тряпку. Больницы были переполнены людьми с ожогами и солнечными ударами. Были, конечно, и те, кто сидел дома и вообще не выходил на улицу. А вот что творилось с природой – просто неописуемо! Под городом каждый день вспыхивали пожары, и их просто не успевали потушить. Трава вся пожелтела, цветы повяли, а деревья в страхе стояли и ждали того ужасного момента, когда трава рядом с ними вспыхнет алым огнем, который превратит сухую древесину в серый пепел.

Я шел по самой крайней улице нашего маленького городка, желая найти хоть что-нибудь, что может поднять мне настроение, которое опустилось ниже расплавленного асфальта. Людей было не много, что являлось очень даже логичным. Пожалуй, только такие безумные люди, как я, и могут гулять в такую погоду, ища при этом что-то волшебное и загадочное. Я шел больше получаса, а городской пейзаж все никак не хотел менять – всюду были низкие дома с закрытыми окнами, и маленькие магазинчики. Дорога вела вокруг всего города, и у меня в голове возникла печальная мысль, что если шагать по кругу, то далеко не уйти. Я тяжело вздохнул и свернул в сторону леса. Если в начале лета все искали там спасение от жары, то теперь это место стало черной точкой на карте, ибо считалось самым опасным. Но меня не сильно пугали лесные пожары. Наверное, потому, что я никогда не был в том месте, где открыто полыхало пламя. Я сел на поваленное дерево и стал осматриваться. Все казалось таким таинственным и неизвестным, хотя я знал в этом лесу каждую тропу. Вдруг я заметил на маленькой полянке цветок. Не раздумывая я пошл к нему. Но тут на меня упала большая холодная капля. Я поднял голову наверх, и сразу же мне на лоб приземлилась следующая.
- Дождь…- прошептал я.
Радость охватила меня с ног до головы. Усталость исчезла, а к ней на смену пришло счастье. Огромные капли дождя отскакивали от листьев деревьев, кружась и играя в воздухе. Все вокруг ожило. Лес охватило безумие. Животные вылезли из укрытий и радовались дождю не меньше меня. Прошло совсем немного времени, и дождь стал стихать. На душе стало так тяжело и плохо, что на глазах навернулись слезы. Тут я услышал чей-то шепот. Я прислушался. Как странно было понять, что говорит цветок.
- Ты не можешь уйти, - тихо шептал он дождю.
- Могу, - еле слышно накрапывал дождь.
- Ты не можешь оставить меня!
- Могу.
- Я живу тобой, каждой твоей каплей живу! Если ты уйдешь, я умру… - из цветка, подобно слезам, полились прозрачные капли дождя, наполнившие его до краев.
- Я должен уйти. Меня ждут другие.
- Не бросай меня. Я не смогу без тебя!
- Не думай об этом. Просто живи, - дождь становился все реже и реже.
- Нет. Я не вижу смысла…
- Ты просто не внимательно смотришь.
- Останься, - взмолился цветок.
- Зачем? Чтобы ты привык к тому, что я рядом? Мне все равно придется уйти. Это будет еще больнее.
- Я погибну без тебя.
- Все намного проще, чем ты думаешь. Представь свою радость, когда я приду в следующий раз, - дождь снова пошел с прежней силой, желая сделать цветку приятное.
- Я хочу, чтобы ты всегда был рядом!
- Так не бывает.
- Мне не важно, - безразлично ответил цветок.
- Я приду к тебе скоро.
- Ты – моя жизнь, как я буду жить без тебя?
- Ты же дождался меня? Жизнь требует жертв.
- Я не смогу…
- Ты сильный. Я верю в тебя.
- Я возненавижу тебя, если ты оставишь меня! Я буду проклинать каждую твою каплю!
- Это твое дело, - дождь почти перестал идти и, словно обидевшись, старался не попадать на цветок.
- Уходи! Убирайся прочь!
- Ты уверен в своем желании? Ветер уносит лишь звуки, а смысл всегда живет в наших сердцах.
- Ты ничтожен! Твои слова – ложь и пустота!
- Ложь и пустота… Твое сердце наполнено яростью, а вот откуда она родилось, знаешь только ты. Хочешь, я тебе расскажу, зачем нам нужна душа? Душа – это светлое облако, излучающее яркое сияние, способное уничтожить любую злость и любые пороки. Но когда мы прячем душу за стену эгоизма и безразличия – это освобождает самое худшее, что живет в нас – необдуманные поступки. Посуди сам, так бы я вернулся к тебе, а так у меня нет никакого желания вновь дарить тебе радость, - тихо прокапал дождь.
- Обманщик! Глупец!
- Глупец лишь тот, кто способен причинять боль любимым.
- Я не верю тебе.
- Не верить можно только тому, кто уже обманывал. Честь – способность держать слово. Принципиальность – умение сохранять честь. Принципиальным считается тот, кто не умеет поступать нечестно. Но у всех разные понятия о правде, но я никогда не лгу.
- Я не хочу видеть тебя!
- Любовь – это отдача. Надо полностью отдаваться тому, кого любишь. Любое желание любимого – закон. Я уйду. Вспомни наш разговор, когда душа вырвется из плена отчаянья, - промолвил дождь и остановился совсем.

Я, не разбирая дороги, помчался домой. Сердце бешено билось.
Весь остаток дня я вспоминал слова дождя и цветка. Как же дождь был прав, и как же глуп был алый цветок. Я не смог удержаться и пошел на ту поляну. Когда я увидел загнувшийся и сухой цветочек, грусть полностью завладела мной. Всю ночь я лежал, плакал и думал о том, что такое дружба и любовь. И ответа, отличавшегося от слов дождя, так и не нашел.

Заголовок сообщения: Море и мусор
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 15:58 
Академик
Академик

Изображение

Жил-был старик у самого… не синего Моря. И каждый день, на протяжении десяти лет, если конечно не было штормов, убирал мусор. Вдоль береговой линии Моря и на старой рыбацкой лодке в Море, зимой и летом он трудился целыми днями, пока хватало сил. Местные, его считали чудаком и давно не обращали внимание.

Однажды приехал в их городок, художник-маринист и стал ежедневно похаживать к Морю. Стоя за этюдником, он сразу заметил Старика и вскоре подошёл к нему, поздоровался и спросил:
— Скажите, зачем вы это делаете?
Старик приветливо улыбнулся и ответил:
— Я делаю это по двум причинам: я верю, что мы все пришли из Моря, но тогда оно было девственно и чисто. Ещё думаю, мы все в него вернёмся с талыми водами, с соками земли, с водами рек. Вот поэтому я убираю мусор. Я ответил на Ваш вопрос?
— Нет, — художник вопросительно смотрел на Старика. — Вы сказали, что причины две. Какова вторая?
Старик вздохнул и сказал:
— Мне семьдесят лет и я убираю мусор, только за самим собой! На протяжении всей жизни, я сорил от самого своего рождения, а убираю только жалкие десять лет. Вот поэтому я убираю за собой!

И они расстались: художник продолжил писать Море, а Старик убирать мусор...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 71  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа