Site Logo

Форум ЕВРАЗИЯ

Старый форум чата "Евразия"

Текущее время: 28 окт 2020, 08:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 71  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Люди с розами
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 13:42 
Академик
Академик

Изображение

Джон Блэнчард встал со скамейки, поправил свою армейскую форму и стал пристально всматриваться в толпу людей, проходивших через центральную вокзальную площадь. Он ждал девушку, сердце которой он знал, а лица никогда не видел, он ждал девушку с розой.

Все началось тринадцать месяцев назад в одной из библиотек Флориды. Его сильно заинтересовала одна книга, но не столько тем, что в ней было написано, а больше пометками, сделанными на полях. Неяркий почерк выдавал глубокомыслящую душу и проницательный ум.
Приложив все усилия, он нашел адрес бывшей владелицы книги. Мисс Холис Мэйнел жила в Нью-Йорке. Он написал ей о себе и предложил переписываться.
На следующий день его призвали на фронт. Началась Вторая Мировая война. В течение следующего года они хорошо узнали друг друга по письмам. Каждое письмо было семечком, падающим в сердце, как на плодоносную почву. Роман был многообещающим.
Он просил ее фотографию, но она отказала. Она считала, что если его намерения серьезны, то, как она выглядит, не имеет большого значения.

Когда настал день ему вернуться в Европу, они назначили их первую встречу - в семь часов. В центральном вокзале Нью-Йорка.
“Ты узнаешь меня”, - писала она - “на моем пиджаке будет приколота красная роза”.
Ровно в семь часов он был на вокзале и ждал девушку, сердце которой он любил, а лица никогда не видел.
Вот что он сам пишет о том, что произошло дальше.
“Ко мне навстречу шла молодая девушка - я никогда не видел никого красивее: стройная, изящная фигура, длинные и светлые волосы спускались кудрями на ее плечи, большие голубые глаза… В своем бледно-зеленом пиджаке она напоминала только что вернувшуюся весну. Я был так поражен, увидев ее, что направился к ней, совершенно забыв посмотреть, есть ли у нее роза. Когда между нами осталось пару шагов, странная усмешка появилась на ее лице.
- Вы мешаете мне пройти, - услышал я.
И тут прямо за ее спиной я увидел мисс Холис Мейнэл. На пиджаке ее пылала ярко-красная роза. Тем временем та девушка в зеленом пиджаке удалялась все дальше и дальше.
Я смотрел на женщину, которая стояла предо мной. Женщина, которой было уже далеко за сорок. Она была не просто полная, а очень полная. Старая, выцветшая шляпа скрывала тонкие серые волосы. Горькое разочарование наполнило мое сердце. Казалось, я разрывался надвое, так сильно было мое желание повернуться и пойти за той девушкой в зеленом пиджаке, и в то же время настолько глубокой была моя привязанность и благодарность этой женщине, чьи письма давали мне силу и поддержку в самое трудное время моей жизни.
Она стояла там. Ее бледное полное лицо выглядело добрым и искренним, ее серые глаза светились теплым огоньком. Я не колебался. В руках я сжимал маленькую синюю книгу, по которой она должна была узнать меня.
- Я лейтенант Джон Блэнчерд, а вы должно быть мисс Мэйнел? Я так рад, что мы смогли наконец-то встретится. Могу я пригласить вас на ужин?
На лице женщины появилась улыбка.
- Я не знаю о чем ты, сынок, - ответила она - но та молодая девушка в зеленом пиджаке, которая только что ушла, попросила меня надеть эту розу. Она сказала, что если вы подойдете и пригласите меня на ужин, то я должна сказать вам, что она ждет вас в соседнем ресторанчике. Она сказала, что это было своего рода проверкой.

Джон и Холис поженились, но на этом история не заканчивается. Потому что в какой-то мере это история каждого из нас. Все мы в своей жизни встречали таких людей, людей с розами. Непривлекательных и забытых, непринятых и отверженных. Тех, к кому совсем не хочется подходить, кого хочется обойти поскорее. Им нет места в наших сердцах, они где-то далеко на задворках нашей души.
Холис устроила Джону проверку. Тест на измерение глубины его характера. Если бы он отвернулся от непривлекательного, он потерял бы любовь всей своей жизни. Но это именно то, что часто делаем мы - отвергаем и отворачиваемся, тем самым отказываемся от благословений Божиих, скрытых в людских сердцах.

Остановитесь...
Задумайтесь о тех людях, до которых вам нет дела. Выйдите из своей теплой и благоустроенной квартиры, езжайте в центр города и дайте бутерброд нищему. Идите в дом престарелых, сядьте рядом со старой женщиной и помогите ей донести ложку до рта во время еды. Сходите в больницу и попросите медсестру проводить вас к тому, кого уже давно не посещали. Всмотритесь в непривлекательное и забытое. Пусть это будет вашей проверкой. Помните, что отверженные миром носят розы.

Заголовок сообщения: Лев и Самсон
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 13:55 
Академик
Академик

Изображение

- Кис-кис-кис – ласково позвал Самсон.
Лев стиснул челюсти и попятился назад, недоверчиво покачивая головой.
- Ну иди сюда! – начал уговаривать Самсон – Пожрать дам.
- Не надо мне. – с безопасного расстояния ответил лев и подумав добавил – Имел я в виду такие банкеты. Я как-нибудь сам найду.
- Крестьянина потщедушнее небось? – полюбопытствовал Самсон, усаживаясь на землю – Или рыбки поешь?
- Травки пощипаю! – огрызнулся лев – Пасть тобою уже трижды разорваная – чего я еще могу-то?
- А хоть бы и травки! – миролюбиво произнес Самсон – Витамины как-никак.
- Так ведь хищник же я! Хищник! Что ты из меня травоядное делаешь?
- А ты укуси меня! – лениво протянул Самсон – Раз хищник – кусаться должен. Ну?
Лев попробовал разинуть пасть и ойкнул.
- Болит, зарраза! – пробурчал он – А все ты. Сила есть – ума не надо. Дурак здоровенный.
- Ну прости еще раз! – извинился Самсон – Я ж извинялся уже. Погорячился немного. Чего мне теперь на коленях перед тобой стоять вечно?
- Мог бы и постоять, кстати. – дальше бурчал Лев – Я, между прочим, Царь зверей. Перед Царем можно и на коленях постоять. Не развалишься.
- Так ведь зверей Царь, а не людей! – возразил Самсон.
- Ты мне три раза пасть порвал за последний месяц! И после этого ты не зверь?! – возмутился Лев
- Ну что это... – огорчился Самсон – Ну я ж извинился. Теперь до конца дней моих будешь попрекать?
- Нормальные дела... Он еще и обижается. А если у меня не заживет?
- Заживет. Как на собаке! – гыгыкнул Самсон.
- Дурак патлатый! – обиделся Лев – Сам ты собака. Волос долог, да ум короток!
- На себя посмотри. – парировал Самсон – У тебя в гриве блохи от одиночества дохнут. Потому как не могут отыскать в такой чаще собеседника и партнера.
- Да, кстати... – сказал Лев и принялся вычесывать блох.
- За что тебя люблю – так это за отходчивость! – засмеялся Самсон и кинулся бороться и задирать Льва. Они катались по траве, дурачились, смеялись и были абсолютно счастливы.
- Пааамааагииитееее!!!! – донеслось с холма – На Самсона напал лев!!!!
- Ну ёёёё! – приуныл Лев – Так все хорошо было.. Теперь тебе опять придется свой богатырский статус доказывать? Или может я просто убегу, а? Ну пожалуйста?
- Нет. – твердо ответил Самсон – Тогда скажут – «Что за богатырь – льва упустил?». Шушукаться начнут по углам. Скажут – договоренность у них. И все. Готово мое дело! Уважения больше мне не видать от людей!
- А от меня? – всхлипнул Лев – От меня уважение будет? Я же друг твой!
- От тебя уважение будет! Потому что ты – Друг! И ты меня поймешь и простишь. – сказал Самсон и начал вновь разрывать пасть Льву...

Заголовок сообщения: Парадоксы нашего времени
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 14:24 
Академик
Академик

Изображение

Парадокс нашего времени состоит в том, что наши автострады становятся шире, а мышление уже;
наши здания вытягиваются вверх, быстрее, чем когда-либо, а терпение сокращается;
мы тратим больше, а имеем меньше;
мы покупаем больше вещей, но меньше ими пользуемся.

Наши квартиры становятся большими, а семьи меньшими;
у нас больше удобств, но меньше времени.
У нас больше ученых званий, но меньше рассуждений;
больше экспертов, но и больше проблем;
больше медикаментов, но меньше здоровья.

Мы приумножили свою собственность, но уменьшили свои ценности.

Мы говорим слишком много, любим слишком редко, ненавидим слишком часто.

Мы научились, как зарабатывать на жизнь, но не научились как жить;
мы добавили годы к жизни, но не жизнь к годам.

Мы слетали на луну и обратно, но нам трудно переступить порог и познакомиться с новым соседом.

Мы освоили внешний мир, но не внутренний;
мы очищаем воздух, но загрязняем душу;
мы разложили атом, но не наши предубеждения.

У нас выросли доходы, но упала нравственность;
мы гонимся за количеством, но теряем качество.

Наше время - это время мирового затишья, но домашних скандалов;
большого количества развлечений, но меньших радостей;
большего разнообразия пищи, но менее полноценного питания.

Мы живем в дни, когда работают оба родителя, пытаясь обеспечить семью, но у нас все больше разводов;
наши дома выглядят красочнее снаружи, но в них живут разбитые семьи...

Изображение

Заголовок сообщения: Мартовские мысли
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 15:43 
Академик
Академик

Изображение

Дорога домой. Мысли, как мушки, кружатся в голове и над ней. Этакий ореол мошкары. Попробуй выбрать из них небессмысленную.

- Эй, вон ты! Да нет, не ты, а эта, с остреньким рыльцем! Лети сюда. Похоже, ты стоящая.

Пока я отбивался от напавшей стаи "насекомых", тротуар сам ехал мне навстречу, приближая к дому. "Вот интересно: есть средство от мошек, но есть ли средство от мыслей?" Похоже, последняя мысль такая же бессмысленная, как и другие.

Мимо проходили деревья, прошмыгивали машины и такие же, как я, окруженные собственным миром и мурашками, прохожие. Постепенно прохладный ветер все настойчивее стал напоминать о себе, вырывая меня из роя мыслей, возвращая в реальную жизнь с ее холодным весенним ветерком. "Хорошее средство избавиться от назойливых мыслей - найти другие, не менее приставучие. Например, о том, что нужно было теплее одеться, а то заболею." Тут же вспомнил о ребенке, который тоже утром не захотел одевать шапку. Подлетели мыслишки о проблемах оного в школе, перепрыгнули на вечный ремонт в собственной квартире. И опять о шапке, которую надо бы завтра одеть, не глядя на окружающих. Это их дело: ходить с открытой головой или нет, а мне холодно."

"Ах да, забыл купить лекарство жене. Ну, ничего, завтра куплю. Только жена расстроится. Как же я так. Может вернуться. Уже поздно. И не ничего не случится, если прием этих таблеток отложится на день. Хотя неприятно. Получается жену отодвинул на какой-нибудь второй план. И попробуй теперь докажи обратное. Забыл, точно забыл. Забегался, но это не оправдание. И, обязательно надо завтра шапку одеть. Может и другие не одевают шапки, глядя на меня. Глупо определять, когда необходимо накрыть голову глядя на то, ходят ли на улице люди в шапках."

Мчащиеся через перекресток машины прервали мой путь. До дома оставалось метров сто. Дождавшись красного света, я пересек дорогу и направился прямо. С крыши бросались вниз капли. Отошел от стены. Остановился, пропуская смело проходящего передо мной голубя. Не особо спеша, он направлялся на противоположную сторону тротуара. "К чему бы это?" Я смотрел на маленькое живое создание, чуть переваливающееся из стороны в сторону, и еще недавно заполнявшие меня мысли улетучивались, словно сильный порыв ветра уносил их с собой. Но свято место пусто не бывает. А моя голова - какое еще может быть лучшее место для мыслей?

"Почему в наших отношениях с тобой многое изменилось? Почему мы стали менее внимательны друг другу, позволяем себе …., укладываясь в постель, тут же усыпаем? Были же другие времена..."

Мимо прошел прохожий, оглянулся на меня, видимо, странного, стоящего посредине дороги. Голубь взмахнул крыльями и взлетел на ветку. Я очнулся от новых мыслей. Развернулся и пошел назад, в сторону рынка... за цветами.

"Все меняется, и мы меняемся, и наша жизнь. Если бы расстались тогда, когда встречались, я бы остался в ее памяти самым лучшим парнем на земле, который исписал перед домом все тротуары ее именем, который горланил под гитару песни о ней, который уносил на мотоцикле навстречу ветру и мечте, и целую ночь упивался ее телом.

Черт, кто знает, что лучше? Остаться бы вот такой светлой, заветной несбывшейся мечтой или шагнуть вместе в ту часть жизни, которую никогда не описывают в сказках, и стать тем, который не..., не..., не..., не купил таблетки."

- Мужчина, Вам помочь? - обратилась ко мне продавщица цветов.
- Да, если можно.
- Вам для кого? - выходя из палатки ко мне навстречу спросила грузная накрашенная дама.
- Жене, - сказал я, оглядывая букеты плывущим взглядом.

Цветочница окинула взглядом свое добро, подняла букет а-ля "полевые цветы" и произнесла:
- Вот эти будут в самый раз. Они навевает воспоминания о светлом прошлом, о самых трепетных моментах жизни.

Я достал портмоне, протянул ей указанную сумму и направился домой. Вдогонку услышал голос продавщицы:
- Приходите еще, цветы - лучшее лекарство для женщин.

Заголовок сообщения: Re: Рассказики для души...
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 15:54 
Академик
Академик

Изображение

Слишком долго Колобок пел медведю свою песенку, так что лиса устала его поджидать и отправилась на поиски более лёгкой добычи.
Приходит Колобок на условленное место – а лисы нет. Сидит под деревом какой-то барсук, ну что такое барсук против лисы? Ушел от него Колобок. И от лося ушел. И от кабана. И от африканского крокодила. И от полярной куропатки.
Лиса тоже времени зря не теряла: от неё не ушел никто.
Одинокая лиса и неприкаянный Колобок потом ещё много лет бродили по лесу, прежде чем пути их пересеклись...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 71  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа