Site Logo

Форум ЕВРАЗИЯ

Старый форум чата "Евразия"

Текущее время: 19 сен 2020, 05:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 71  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Логика лошади
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 10:48 
Академик
Академик

Изображение

Однажды к учителю пришел за советом мужчина. Он с горечью пожаловался, что в городе у него появился конкурент, который может пустить его по миру.
— Обращал ли ты когда-нибудь внимание на то, что конь, подходя к водопою, бьёт копытом по берегу? Знаешь, почему он так делает? — спросил учитель.
Мужчина, раздосадованный тем, что учитель, очевидно, совсем не понял его жалобы, изумлённо на него воззрился.

— Я тебе объясню, когда конь склоняет голову к воде, чтобы пить, он видит собственное отражение. Ему кажется, будто это другой конь, и он начинает стучать копытом, чтобы отпугнуть соперника и сохранить воду для себя. Нам с тобой такое поведение кажется глупым. Мы знаем, что страхи коня необоснованны и воды в реке хватит на всех.
— Но какое отношение к моему ремеслу и моему конкуренту имеет дурацкий конь?
— Друг мой, ты и есть этот конь. Ты вообразил, будто реки может не хватить, если из неё будешь пить не только ты, но и ещё кто-нибудь, и топаешь копытами по берегу, чтобы отпугнуть воображаемого конкурента.
— Воображаемого? — переспросил мужчина.
— Старайся вести своё дело мудро и помни, что все твои конкуренты — лишь отражения тебя самого, которые ты видишь в реке.

Кстати...
Сколько времени ты тратишь, пытаясь напугать собственное отражение? Многие, если не большинство из нас, посвящают этому едва ли не всю свою жизнь. Мы думаем, что мир подобен пирогу, и, полагая, что его не хватит на всех, состязаемся с окружающими, пытаясь ухватить кусок пожирнее. Мы играем в игру, в которой победитель получает всё: если ты победишь, все остальные проиграют.

А что, если этот пирог бесконечно велик? Что, если его хватит на всех — нужно только перестать толкать друг друга и прятать отхваченные куски? Тогда не было бы смысла кого-то бояться и кому-либо завидовать, считая, что он преуспевает непременно за наш счёт.

Заголовок сообщения: Про камень
СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 16:33 
Академик
Академик

Изображение

Жил когда-то богатый купец и владел он драгоценным камнем, равного которому не было на всей земле. Любил он этот камень больше всего на свете и никогда с ним не расставался. Днём и ночью любовался купец своим камнем, забывая о сне и еде, и здоровье его от этого стало ухудшаться.

Забеспокоилась жена купца — так недолго и мужа потерять, и, захватив с собой деньги и дары, отправилась за советом к мудрому даосу, слава о котором летела во все стороны света быстрее стрелы, пущенной из тугого лука. Даос благосклонно принял подарки и, обещав помочь, отправил несчастную женщину восвояси.
Через две ночи наступило полнолуние, и влюблённый в камень богач вышел в сад, чтобы полюбоваться, как лунный свет играет на гранях его сокровища, зажигая в мерцающей глубине камня разноцветные огни. Вдруг холодное дуновение коснулось щеки купца и, обернувшись, он увидел рядом с собой словно сотканную из мрака безликую фигуру в странной одежде из лохмотьев и перьев.

— Кто ты и что ты здесь делаешь? — дрожащим голосом спросил богач, с ужасом вглядываясь в зловещие очертания незнакомца.
— Я — твоя смерть и пришла за тобой, — ответил странный глуховатый голос.
— Но я ещё молод и не хочу умирать, — севшим от страха голосом прошептал купец.
— Я могу выполнить твоё последнее желание, — сказала смерть. — Проси что хочешь, кроме одного — остаться жить на земле.
— А я могу и после смерти не расставаться с камнем? — спросил богач с затаённой надеждой.
— Конечно, если таково твоё последнее желание, — равнодушно ответила смерть. — И ты и твоё сокровище будете навечно заточёны в холодной непроглядной тьме. Ты не сможешь видеть свой камень, но будешь вечно сжимать его в руках.
— И я больше никогда не увижу луны? — тоскливо спросил купец.
— Ты никогда больше не увидишь ни луны, ни сада, ни родных, — захохотала смерть. — Ты не сможешь любоваться цветами, ласкать жену, вкушать лакомства, греться на солнце и подставлять лицо летнему ветерку. Но зачем тебе всё это? Всю свою жизнь ты видел только одно — драгоценный камень, и после смерти ты не расстанешься с ним.
— Дай мне срок проститься с родными, — отчаянно закричал богач, падая на колени. — Я сделаю всё, что ты хочешь; только оставь мне ещё один день!
— Ладно, — говорит смерть, — я дам тебе один день, если за это ты отдашь мне свою драгоценность.
Протянул купец смерти камень, даже не взглянув на него, и бегом бросился в дом. Мечется по комнатам, жену зовёт, а её нигде нет. Выбежал снова в сад, смотрит — у ворот жена стоит и держит в руках его заветную драгоценность.
— Откуда у тебя камень? — теряя рассудок, завопил богач. — Тебе дала его смерть?
— О чём ты говоришь? — удивилась жена. — Мне отдал его даос, когда выходил из нашего сада.

Понял тогда купец, с кем он вёл ночную беседу. Заплакал он от облегчения, потом рассмеялся, обнял жену, забрал у неё камень и, размахнувшись, зашвырнул его в реку.

Заголовок сообщения: Паутина
СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 16:36 
Академик
Академик

Изображение

Одна молодая симпатичная муха считала себя не такой как все.
- Фу, какие вы все обыкновенные, не интересные, с вами мне скучно – говорила она своим друзьям, в восхищении поглядывая в сторону загадочного паука.
- Ты что, знаешь, скольких он уже погубил? – предупреждали друзья.
- Вы ничего не понимаете. Он хороший, просто одинокий. Если он влюбится, то любовь изменит его – говорила она, любуясь своим отражением в капельке росы.

И вот, однажды вечером, почистив крылышки и приведя себя в порядок, с замиранием в сердце она полетела к пауку. Паук видно сразу оценил её красоту. Быстро подбежал и начал окутывать её нежной искрящейся паутиной:
- Ох, ты моя хорошая, не брыкайся, я не сделаю тебе больно, всё будет хорошо – приговаривал он.
Его уста впились в нежную плоть мухи. Реальный мир для мухи исчез, и она ушла в мир грёз.
- Хороша – сказал паук, вытирая уста и подвешивая муху в свою коллекцию.

Затем довольно прикрыл глаза, выставил на солнце своё золочёное брюшко и начал ждать очередную жертву.

Заголовок сообщения: Непослушный ребенок
СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 16:41 
Академик
Академик

Изображение

Маленькая Дашка с мамой пришли на берег моря.
— Мама, можно, я поиграю в песке?
— Нет, дорогая. Ты испачкаешь свою чистую одежду.
— Мама, можно, я побегаю по воде?
— Нет. Ты намокнешь и простудишься.
— Мама, можно мне поиграть с другими детьми?
— Нет. Ты можешь потеряться.
— Мама, купи мне мороженое.
— Нет. Ты простудишь горло.

Дашка начала плакать.
Мать повернулась к стоявшей неподалёку женщине и сказала:
— Господи Боже мой! Вы когда-нибудь видели такого непослушного ребёнка?

Заголовок сообщения: Тишина
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 14:46 
Академик
Академик

Изображение

Устав от шумного и беспокойного города, где всё отвлекало от медитации и самосозерцания, человек решил найти тихое спокойное место.

Он пришёл в лес, где не было ни души, но не смог сосредоточиться, потому что ему мешало стрекотание цикад и кузнечиков. Он углубился дальше в лес, но там очень громко пели птицы, отвлекая его от контакта с внутренним «я». В поисках тишины, человек залез в пещеру, там было очень тихо, но звуки капающей воды его раздражали.

Тогда он построил себе маленький коттедж со звукоизоляцией, запер все окна и двери, но в полной тишине всё громче и громче слышалось «тик-так, тик-так…». Тогда он сорвал часы с руки и разбил их об стену.

Сел, успокоился, глубоко вздохнул, довольный, что вот сейчас-то, наконец, будет тихо, но…

«Тук, тук, тук…», — сердце его стучало всё громче в груди.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 71  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа