Site Logo

Форум ЕВРАЗИЯ

Старый форум чата "Евразия"

Текущее время: 07 авг 2020, 16:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фобии - страхи...какие они, что это?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2006, 22:53 
Site Admin

Цитата:
Valery
...
Поэтому, хочу тебе просто напомнить такую вещь: СКОЛЬКО раз, и в ЧЬИХ интересах переписывалось Евангелие? Иисус ведь сам ничего не писал, а действовал только личным примером.

Просто для справки:
по моему, на 2-м Свято-Никейском Соборе (не ручаюсь за точное название) - из Евангелия были напрочь удалены все ссылки, а также и сама идея, что человек живет не ОДНУ жизнь. Вопрос - ПОЧЕМУ, ЗАЧЕМ и в ЧЬИХ интересах это было сделано - хватит с лихвой на отдельную тему обсуждения. :wink:

Но тем не менее, получается, что :roll: ответственнен за все, что он сейчас делает.
Как говориться - все, что :oops: накуролесил в этой жизни - будет надолго с ним, и никуда нам не деться от этого ... :)

Ну разумеется, Евангелия - плод коллективного творчества:))
Я сам читал по меньшей мере 2 достаточно серьезных исследования, в которых убедительно это доказано - я и не спорю:))
Речь то идет о творчестве Булгакова в иЗЛОжении Бортко:)))
Для информации - Мастер и Маргарита я читал, впечатление такое, что вначале эту книгу писал нормальный человек, но в процессе написания у него что то приключилось с головой.. Полная чушь и местами бред параноика..
ИМХО
:))

СообщениеДобавлено: 26 янв 2006, 23:47 
Писатель
Писатель

Play писал(а):
Занимательная статья, прочитал с интересом..
Но если принять эту статью к сведению, получается что ничего вышесказанного Иисус сказать тем более не мог - раз суда не было:))

Кстати, к творчеству Булгакова православная церковь относится отрицательно..
Подробности здесь www.pravoslavie.ru/answers/051220174106

Все верно, и очень просто: Булгаков и не говорил, что все это слова Иисуса, он сослался, на то, что это говорил Иешуа (его персонаж). А Бортко это доходчиво донес. Главное ведь - это донести идею, а слова и приемы могут быть различными. Контекст надо учитывать, а исторический - в особенности.

На то это и художественное произведение, а не материалы уг/дела (хотя там вымысла частенько бывает не меньше, чем у прозаиков
:wink: ). Главное - какие идеи оно (произведение) несет публике.

Статью прочел, довольно интересная точка зрения.
Нет ничего нового, что отдельные представители РПЦ отрицательно относятся к творчеству М.А. (нарушаются основные догматы Церкви) - но это еще не говорит о том,что такова официальная позиция Церкви - раз. В случае, если же она и согласуется с официальной позицией - что эта позиция правдива и искренна - два.

Умные, честные и порядочные люди есть и в РПЦ. Так было, есть и я полагаю будет. Просто у отдельных представителей РПЦ и Московской Патриархии, в особенности, - достаточно много случаев отступления от своих же догматов. Вот у них и возникают проявления нашей темы обсуждения. Право, даже не знаю, в какую классификацию фобий по Amaretta их занести :) .
А потому и ведут они себя соответственно - "... и чтоб никто не догадался" :wink:

СообщениеДобавлено: 27 янв 2006, 00:39 
Писатель
Писатель

Play писал(а):
Ну разумеется, Евангелия - плод коллективного творчества:))
Я сам читал по меньшей мере 2 достаточно серьезных исследования, в которых убедительно это доказано - я и не спорю:))
Речь то идет о творчестве Булгакова в иЗЛОжении Бортко:)))
Для информации - Мастер и Маргарита я читал, впечатление такое, что вначале эту книгу писал нормальный человек, но в процессе написания у него что то приключилось с головой.. Полная чушь и местами бред параноика..
ИМХО
:))

Я тоже не раз читал "Мастера..." (раз пять наверное) и у меня местами возникало подобное ощущение - не все понятно, а потому воспринимается как бред автора. Ну так это и хотел показать М.А., что бред в те годы - он был ПОВСЮДУ, вспомни Шарикова :!: Фишка заключается еще и в том, что подобный тип система целенаправленно взращивала вплоть до недавнего времени - наверное потому, что кто-то и когда-то решил, что государству проще управлять рабами. :lol:

Опять же, когда М.А. писал "Мастера..." - 30-е годы, только начало сталинских "экспериментов", когда при помощи НКВД (и естественно системы ГУЛАГА и психушек) давилось и душилось все сопротивляющееся режиму. Поэтому он и писал в таких аллегориях - для умных людей, чтобы "премудрые чекисты" не нашли компромата. Тогда это было просто - раз и под "белы рученьки", хорошо, если родственникам потом скажут, где твое место на Новодевичьем или на Ваганьково...

Просто после фильма, который ИМХО полностью выдержан в духе автора - ничего от себя лично Бортко не добавил, просто более доступно прокомментировал аллегории М.А. средствами cinema - я узрел такую вещь, которая мне была непонятна в оригинале.

Кто такой Воланд? РПЦ подходит к этому слишком буквально (уж не знаю с умыслом или без), но это же аллегория, которой кстати полностью является и само Евангелие, о чем официально было заявлено еще на 2-м Ватиканском Соборе в 1965г (см. lib.babr.ru/index.php?book=1021 - гл.3 ст.ст. 11,12)!

Воланд, да и весь "Мастер..." - это просто ОТВЕТ М.А. тому ПОДАВЛЕНИЮ, которое было в то время. Кто конкретно его организовал (далеко не Сталин, его руками - да) - это отдельная тема,но эти люди и их организации сейчас известны.

Смотри, что получается: в стране, где все и вся находится под зверским контролем (НКВД и психушки - они и сейчас работают), появляется парень, который говорит: "Ну и что, а я устрою здесь свои порядки, плевать мне на все Ваши сумасшедшие штучки". :wink:
Ну а дальше просто экшн. Вот такие мои соображения. Так что корни нашей темы идут ТАКЖЕ и оттуда, из 30-х годиков - ИМХО, поэтому я и затронул Булгакова.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2006, 15:10 
Site Admin

Глубокомысленно излагаешь:)) Чувствуется поклонник творчества Булгакова:)
А вот мне из его произведений нравится только "Собачье сердце".. может потому, что уж очень фильм хороший?:))
Правда не читал ещё "Белую гвардию".. думаю надо бы прочесть.. кто-то хвалит, кто-то ругает.. - это значит что книга стоит внимания:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2006, 15:29 
Академик
Академик

Play писал(а):
Ничего он Пилату не отвечал.. эти слова придуманы Булгаковым.. или режиссером или еще кем то..

Эд, религия вообще и христианская, в частности, придуманы людьми...
А "каноническим" текстам (тем паче без аудиозаписи ;-)) вообще доверять стрёмно! Даже у Булгакова Иешуа говорит, что Матфей наплёл там того, чего он на самом деле не говорил :-))

ЗЫ: А разве "Бег" (Алова и Наумова) плохой фильм?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа