Site Logo

Форум ЕВРАЗИЯ

Старый форум чата "Евразия"

Текущее время: 07 авг 2020, 15:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мастер и Маргарита (а так же вопросы религии)
СообщениеДобавлено: 05 фев 2006, 02:56 
Писатель
Писатель

Вячеслав писал(а):
я сам как унитаз! ...
- не стоит так падать в собственных глазах, хотя Иешуа все равно бы сказал: "добрый человек".
Желательно ЗНАТЬ историю и ее лидеров. Букер Талавер Вашингтон как-то сказал: «Вы не можете подавлять человека, не опускаясь с ним вниз», а я бы добавил: "а если номер не прошел - уже не опускаешься, а падаешь". :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2006, 22:21 
Гость

Заметили как СТРАХ маскируется за слова и рассуждения? Все надо в этой жизни. Без страха можно было ходить в окна. Все что Бог даёт - это так надо!

Заголовок сообщения: Мастер и Маргарита (а так же вопросы религии)
СообщениеДобавлено: 11 фев 2006, 00:19 
Писатель
Писатель

Igor altuzor писал(а):
Заметили как СТРАХ маскируется за слова и рассуждения? Все надо в этой жизни. Без страха можно было ходить в окна. Все что Бог даёт - это так надо!

Игорь, если Вы имели в виду "Вячеслава", то после Ваших слов я это заметил :wink:
Просто до этого не акцентировал на этом внимание.

Безусловно, целиком разделяю Вашу оценку: иначе КАК человек может понять ценность света, когда бы не было тени, в этом случае ему не было бы с чем его сравнивать :)
:arrow: Возвращаясь к теме, могу сказать, что все-таки М.А. гениальный товарищ, в "Мастере..." у него есть и по этому поводу, сейчас правда не помню точно где, но по-моему, в дебатах Воланда, Берлиоза и Бездомного. Можете напомнить поточнее, ОК?

Кстати, интересное данное: прототипом Берлиоза для Булгакова стал не кто иной, как Максим Горький. Он в фильме на него и похож, а их должности явно созвучны: Горький в то время возглавлял Союз писателей, а Берлиоз - МОССОЛИТ (Московский союз литераторов).
В этом случае становится понятен смысл похорон Берлиоза без головы: Горький, который отдал свой талант на службу СИСТЕМЕ и принял активное участие в оболванивании населения, остался в конце концов "без головы" - за предательство своего же таланта (таков был его выбор).

Да и вообще, М.А. в романе такие глубокие вещи зашифровал, просто диву даешься. Конкрентную ссылку на серьезный труд по анализу криптошифра Булгакова в "Мастере..." могу оставить - замечательная работа (и есть с чем не согласиться).

Лично для меня это альтернативное прочтение "Мастера..." плюс добросовестная и честная работа Бортко - дали абсолютно новое понимание романа, и того, что же хотел сказать Михаил Афанасьевич своим творением. А конструктивных идей там не просто много - не зря творчество Булгакова исследуют и по сей день.
Только эти идеи надо расшифровать и проиллюстрировать; ведь у него ПРОСТО так, чисто для "развлекалова" ничего не написано. За каждой фразой и ситуацией в романе стоят конкретные люди и события (исторический контекст). Именно это и попытался сделать Бортко, сохранив в подлиннике, как авторский текст, так и глубоко религиозные идеи М.А., ИМХО.
Но опять же, чтобы это дошло - надо просто знать исторический контекст (кем был и что делал в то смутное время М.А.).

Спасибо ВСЕМ за то, что дочитали до конца. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2006, 12:37 
Писатель
Писатель

какой такой страх?
чё такова вы зашифровали в своих постах про страх, что простому
смертному нихрена не понять? Игорь альтазар - просто
форумы попутал спьяну, а Валерий уже соглашается)))

а про расшифровку мастера и маргариты - интересно!
прям не Булгаков, а Нострадамус какой та )))
если не трудно - киньте пару расшифровок...прямо сюда..
только чтоб много не надо былов читать..
основные моменты - можно жирным шрифтом выделить..
или красным...или...как это делал Lost Kind
т.е. можно своими словами - для простоты моего понимания))
заранее спасибо.

Заголовок сообщения: Мастер и Маргарита (а так же вопросы религии)
СообщениеДобавлено: 24 фев 2006, 01:30 
Писатель
Писатель

Вячеслав писал(а):
...
а про расшифровку мастера и маргариты - интересно!
... если не трудно - киньте пару расшифровок...прямо сюда ...
- для простоты моего понимания))
заранее спасибо.

Вачеслав, доброе утро :wink: - ссылку-то кинуть можно, но для этого желательно бы сам роман прочитать, или, на крайний случай, фильм Бортко посмотреть, а лучше бы и то и другое. Все просто, начинаем по-порядку. В противном случае разговор получится беспредметным.
А так, будет смысл и топик пообсуждать. :)

Вот эта фраза не моя. Ей и заканчиваю, желаю Вам открыть своего "Мастера ..." и успешного прочтения (просмотра)!
Тамара писал(а):
Гениальность автора в том, что для каждого человека есть свой "Мастер и Маргарита" - такой подарок сделал Булгаков своим потомкам, емкость, которую каждый наполняет своим светом! От первых кадров (и совсем необязательно искать клеймо для обозначения этого произведения Бортко) и почти до последних минут фильма была заворожена всем, что видели мои глаза и слышали уши. Господа, будем уважать мнение друг друга, и м.б. не будем так категоричны в высказывании своего мнения, ведь критика - не что иное, как всего лишь мнение одного человека. И прочтите, пожалуйста, еще раз сам роман, тогда м.б. и Вам откроется там дух 37 года, ведь ... роман - мысленное бегство автора из ада сталинизма, из которого другим способом ТОГДА вырваться было невозможно!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа