Site Logo

Форум ЕВРАЗИЯ

Старый форум чата "Евразия"

Текущее время: 26 окт 2020, 12:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Есть ли жизнь после жизни?
СообщениеДобавлено: 13 май 2003, 23:41 
Site Admin

Неужели человек просто умирает и всё? Все его знания, опыт, мудрость пропадают зря? Как то не хочется верить в это.. Может всётаки душа есть, и после физической смерти нас ждёт другая жизнь, другая форма жизни..
Что думаете по этому поводу??

Заголовок сообщения: м-дя... загнул Эд темочку!! :-)
СообщениеДобавлено: 14 май 2003, 16:30 
Академик
Академик

Тема большая и многогранная!
Мое мнение такое...
Тут есть несколько аспектов и масса мнений от полного атеистического неприятия "жизни после смерти" до теологической аксиомы о бессмертии души вкУпе с буддистским постулатом о реинкарнации.
Мы, я думаю, должны искать истину где-то посредине, потому как в школе (кто учился "в совке") от преподавателей "научкома", литераторов - носителей "павко-корчагинских" идей до "биологичек" с их зацикленностью на Дарвине, втолковывали нам, что человек смертен (ладно бы просто по-булгаковски так - "внезапно смертен" :-)) и "жизнь дается один раз...". Я лично всегда морщился от такого вколачивания в мой ум идей типа: "раньше думай о Родине...", "человек остается в делах на благо..." и т.п.
Все гораздо сложней и запутанней как, впрочем, и сама жизнь!
Лично мне как "человеку разумному" (прошу заметить, кстати, смысл этого определения нашего "биовида") ясно, что способность переживать и мыслить - главное наше достояние, которое и делает нас людьми, не может пропадать просто так после биологической смерти. Как выразился анархист из "Хождения по мукам": "Я ваша мысль, а мысль убить нельзя!" ;-)
Я склоняюсь больше вот к этому:
"В середине 70-х годов прошлого века американские врачи-реаниматоры обнаружили, что люди, возвращенные к жизни после клинической смерти, обладают непостижимым опытом. Они способны поведать о том, что происходило в земной обыденности
после их кончины: как развивались события в больничной палате, на месте аварии, вокруг смертного одра."
Это цитата из предисловия. Классиком, описывающим такие посмертные опыты, стал врач Раймонд Муди. Сборник "Жизнь после смерти" со статьями Муди, Кюблер-Росс, Л.Уотсона и пр.
Эд, вот почитай-ка серьезное исследование Иеромонаха Серафим (Роуз) "ДУША ПОСЛЕ СМЕРТИ" (www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad.htm ) и давай послушаем, что еще скажет народ.
Предлагаю всем также почитать и обдумать вот эти мысли из Евангелия от Луки:
"Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер богач, и похоронили его.
И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: Отче Аврааме! Умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
Но Авраам сказал: Чадо! Вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
Тогда сказал он: Так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
Авраам сказал ему: У них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
Он же сказал: Нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят (Лк. XVI, 19—31)."...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2003, 10:54 
Гость

Согласна со Славкой, что тема многогранная. И ответ на нее нужно искать в собственном восприятии и отношении к жизни.
У каждого народа существует своя точка зрения на этот счет. Чаще это диктуется религиозными и культурными ценностями.

Где-то с год назад, говорили с одним знакомым приблизительно на эту тему… Вернее то, про что (вернее – про кого) расскажу дальше, вытекло из темы отношения к смерти как к таковой (что это – трагедия, избавление и тд.)

Среди этносов, населяющих Израиль, есть друзы… Народ очень древний, закрытый, живущий обособлено, не пускающий чужаков «в свои ряды». Казалось бы…Они давно должны были выродиться (браки там совершаются только между представителями этого народа) Но, этого до сих пор не произошло…
Один из «краеугольных камней» их религии – это вера в переселение душ.

Чтобы было немного понятнее, про то, что я говорю – приведу выдержку из статьи – интервью с одним из галилейских друзов, сделавшим неплохую военную и политическую карьеру.

« … - Как же вы сохраняете себя как народ, не ассимилируетесь, если у вас, по сути, есть только устная традиция? Евреев - по крайней мере, в галуте - сохраняла Тора, Талмуд.

- Во-первых, просто физической, так сказать, автономией. Друзы всегда селились в горах - и здесь, в Израиле, и в Ливане, и в Сирии. Подальше от цивилизации, чтоб до нас непросто было бы добраться. Затем - суровым законом, запрещающим смешиваться с чужаками, то есть жениться и выходить замуж за недрузов. Запрет касается и чужаков - понятия "га-юр", то есть обращения в нашу веру, у нас нет.

- А браки между родственниками, явление довольно частое в закрытых общинах, среди друзов случаются?
- Смотря где. Есть деревни, где таких браков немало и по сей день. В нашей их практически нет. В моей семье, например, такого не было за последние двести лет.
- Вы хотите сказать, что знаете свою родословную на протяжении двухсот лет?
- Почему бы и нет? Мои предки вышли из Ливана. Я знаю, кем был мой прапрапрапрадед. Можете ли вы похвастаться тем же?

- А Вы действительно верите в перевоплощение душ? Знаете, кем были в прошлой жизни?

- Нет, этого мне знать не дано. Но я не был ни камнем, ни травой, ни птицей, ни собакой. В этом наше глубокое отличие от буддизма. Душа человека может воплотиться лишь в другом человеке. Она переходит в другую человеческую оболочку в ту же секунду, как только прежняя умирает. А как же иначе мы можем совершенствоваться?

- Значит у друзов нет понятия смерти? Выходит, у вас никто не умирает, а потому и скорбеть незачем?

- Видите ли, раньше на могилах друзов даже имен не писали. Вообще, и скорбь об умершем, и радость при рождении ребенка бессмысленны - ведь тот, кто родился, только что умер в другом теле, а тот, кто умер, уже снова родился. Это очень глубокая философия. Это не значит, скажем, что смерть ребенка - не горе для семьи, все мы люди, но отношение к этому все же другое - как к тому, что было предписано свыше…»

Так что… как относится к этому вопросу - это личное дело каждого человека...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2003, 17:04 
Жизнь вообще удивительна, своим огромным смыслом и великой бессмыслицей... :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2003, 12:03 
Академик
Академик

Угу...
Старая шутка есть про то, что жизнь - это игра с хорошим движком и обалденной графикой...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа