Site Logo

Форум ЕВРАЗИЯ

Старый форум чата "Евразия"

Текущее время: 28 ноя 2020, 16:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Март 2011
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 13:35 
Академик
Академик

Госдума запрещает международные платежи по банковским картам

Изображение

Депутаты Госдумы подготовили очередные поправки в готовящийся закон «О национальной платежной системе», по которым будет запрещено операционным центрам платежных систем передавать за рубеж информацию по внутрироссийским платежам.

Также поправки закроют возможность пользования российскими счетами владельцем карты из-за рубежа, например, из турпоездки. В результате нововведений владельцы пластиковых карт смогут пользоваться ими лишь внутри РФ. Такая перспектива – завуалированное вымогательство рекордных инвестиций для организации операционных центров внутри РФ, считают эксперты.В марте Госдума должна рассмотреть во втором чтении законопроект «О национальной платежной системе», устанавливающий правовые и организационные основы платежной системы.

Глава комитета ГД по финансам и один из самых «результативных» депутатов по количеству принятых законов, «единоросс» Владислав Резник подготовил новые поправки к будущему закону. Нововведения от Резника накладывают ряд запретов на работу операционного центра, организацию, обеспечивающую доступ к услугам попереводу денежных средств . В частности, законодатели хотят запретить операционному центру передавать информацию по переводам денежных средств, которые проходят на территории России, за рубеж. Также поправка запрещает операционному центру предоставлять доступ к этой информации с территории иностранного государства, сообщаетРБК daily.

Если законопроект будет запрещать передачу информации из России на территорию других государств, то после вступления его в силу пластиковыми картами просто невозможно будет расплачиваться, считают финансовые эксперты. То есть карты международных платежных систем, выпущенные российскими банками, а также иностранными банками, просто не смогут обслуживаться на территории России. Получится полностью замкнутая территория, на которой будут иметь хождение только выпущенные локальные карты.

Сейчас, расплачиваясь картой в магазине в РФ или любой точке мира, покупатель автоматически передает данные о платеже в один из процессинговых центров платежных систем за рубежом. Оттуда данные приходят в банк, где была выдана карта. Если эти данные не передавать, то платежные системы должны будут или строить процессинговые центры в России, или отказать клиентам в услугах.

Из законопроекта следует, что операционный центр должен быть на территории России. Однако создание подобного центра – операция чрезвычайно дорогостоящая. У той же Visa, к примеру, существует лишь 4 операционных центра, которые уже не один десяток лет обслуживают целые континенты. В таком случае, законопроект является скрытым вымогательством средств на создание подобного центра в РФ, причем, от кого бы ни поступили инвестиции – от государства, банков или платежных систем, издержки будут покрываться пользователями карт.

источник

Заголовок сообщения: Михалков ответил матом на вопрос о мигалке
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 13:39 
Академик
Академик

Изображение

В эксклюзивном интервью Life News режиссер в грубой форме заявил, что не намерен снимать мигалку с личного автомобиля: «Еб*сь оно конем!».

Известный режиссер Никита Михалков долгое время молчал и никак не комментировал ситуацию со своей мигалкой.

Когда корреспондентам Life News все-таки удалось дозвониться до режиссера, он крепким словцом «приложил» не только журналистов, но и почитателей его таланта, которые пристально следят за событиями его жизни через прессу.

Господин Михалков был так любезен, что раскрыл не только свои тайны, но и секреты своих коллег. Например, он рассказал много интересного про «трахающего на Красной площади козу» Диброва и «отобранную у Путина» мигалку.

- Хотите обосрать меня - конечно, вперед! - предложил режиссер.

- Тот, кто ничего не стоит, про него ни*уя не пишут! Поэтому пусть пишут, - попросту объяснил режиссер свою позицию.

По словам Михалкова, все, что про него говорят в прессе, - это «стопроцентная ложь».

- Неправда все - от начала и до конца: с процентами с (продажи) болванок, с Козихинским (переулком, где строят отель) - это все ложь! - заверил Михалков Life News.

Тем не мнее опровергать опубликованные факты он не намерен.

«Это так просто - развенчать ложь. Зачем же лишать людей такого возбуждения?! Пусть возбуждаются! Это хорошо!

Я могу сказать, что вчера видел лично, как господин Куснирович или господин Дибров на Красной площади трахал козу. Афганскую. Понимаете?! Все - и пошло! Видел я, не видел, а может, мне показалось. «Человек, похожий на Диброва», - я могу сказать. И все безнаказанно», - привел Михалков пример того, как в прессе расходятся слухи и сплетни.

К слухам и сплетням в собственный адрес Михалков относится спокойно.

«В уборной на вокзале написано: «Михалков - козел». Ну я ж не отвечаю на это.

Жалко, когда есть, за что ненавидеть, а когда не за что и ненавидят - да еб*сь оно конем!» - добавил автор «Предстояния».

- Меня называют «барином», а есть чудная пословица про барина: «Мужик на барина сердился-сердился, а барин и не знал ни*уя», - продолжил мысль Михалков.

Сейчас, по словам режиссера, он очень занят - пишет музыку ко второй части «Утомленных солнцем-2». Поэтому добровольно общаться с журналистами не намерен, поскольку это «скучно».

«Х*ле вы пришли к Михалкову?! Михалков, бл*ть, наговорил вам - и вы в шоколаде?! Нах*й! Работать, ребята, работать! Шпионить! Давайте! - не унимался режиссер.

- Я вам покажу разрешение на мигалку - и что, это решит проблему, что ли?! Потом вы напишите: «Подложное удостоверение, отнятое у Путина», бл*ть! Ну, нах*й! Не надо!

Переоденьтесь в гаишника, остановите меня на улице, вам мой водитель покажет разрешение на мигалку. Потом вы вынуждены будете меня отпустить и с тоской будете смотреть мне в спину, бл*ть, и напишете о том, что опять Михалков всех об**бал!» - рисовал Михалков картину будущего сюжета.

«Я одному журналисту сказал после первого фильма («Предстояние»): "Копите г**но - впереди еще один фильм"», - напомнил Михалков.

Фривольности «великий режиссер» маскировал под алкогольное опьянение.

«Вы можете сказать: «Вчера разговаривал с Михалковым, он был пьян, нес околесицу», - предложил Михалков корреспонденту Life News. - Я буду с интересом читать, каким образом вы будете интерпретировать (мои слова)».

«Говори плохо, говори хорошо, главное - говори про меня», - объяснил Михалков свою позицию относительно прессы.

На вопрос, почему он так легкомысленно относится к тому, что про него пишут в прессе, Михалков ответил так:

- Простой человек эту х*йню не читает. А Бог все видит. Если Бог видит, то уже проблем никаких нет!

В завершение режиссер все же смягчился и сообщил, что пока с мигалкой расставаться не намерен.

- У меня разрешение на год, - признался Михалков Life News.

Получилось, что мигалку с машины Михалкова снимут в конце 2012 года, когда как раз запланированы выборы в Госдуму.

- Я счастлив, что в моей стране наконец осталась одна проблема - проблема мигалки Михалкова! Это великая, счастливая страна! Как только эту проблему разрешат, вообще ни одной не останется! - саркастически заметил Михалков.

источник

Заголовок сообщения: Российская промышленность умирает
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 13:54 
Академик
Академик

Изображение

Власти уверяют нас, что в стране все очень неплохо, а то и хорошо. Строится Сколково, развиваются нанотехнологии, отмечаются юбилеи «великих» лидеров Ельцина и Горбачева, «освободивших» народ от «проклятого прошлого», растут пенсии, граждане, как никогда раньше, сплотились вокруг правящей партии и готовятся на новых выборах проголосовать «тандем», в котором бодрые и не устающие от синхронного кручения педалей седоки то ли пересядут, то ли нет.

Но что там происходит в промышленности, без которой, как известно, и страна - не страна? Об этом говорить как-то не принято. Ну, разве что изредка покажут по телевизору какое-нибудь убогое отверточное производство, где стоит куцее, но сверкающее оборудование и рабочие в чистых комбинезонах деловито суетятся вокруг электропогрузчиков. И все.

Тем ценнее для нас отрывочные сведения, порой приходящие с настоящих предприятий - больших, отраслеобразующих, советской еще постройки, каковых иностранцы у нас не строят и никогда строить не будут, потому как такое строится только дома и для себя, но не для покоренных варваров.

Одно из таких сообщений на днях было опубликовано в журнале «Скепсис» под названием «Российская промышленность: окончательный диагноз. Записки инженера-технолога». И произвело эффект холодного душа. Промышленность у нас умирает, причем, умирает очень быстро.

«Общеизвестно, - пишет автор, не называя свое предприятие, - что подавляющая часть действующих производств унаследована с советских времен и с тех пор не подвергалась никаким сколько-нибудь значительным изменениям и усовершенствованиям».

Он со знанием дела анализирует положение дел в машиностроительной отрасли, поскольку бывает в командировках на смежных предприятиях и видит, что обстановка везде примерно одинакова. «В России с начала 90-х годов огромное число единиц оборудования было законсервировано или не ремонтировалось вовсе, еще большее - попросту уничтожено, разобрано на запчасти или превращено в металлолом. Оставшаяся (весьма, впрочем, незначительная) часть, насколько можно судить, находится ныне в довольно жалком состоянии».

Жалкое состояние объясняется просто: «Весь ужас ситуации заключается в том, что зачастую оборудование просто невозможно отремонтировать, так как необходимые для этого запчасти взять неоткуда - завода-производителя больше нет. В моем цеху так произошло с парой советских станков с ЧПУ - они не подлежали ремонту из-за отсутствия возможности починить электронную систему управления. Пришлось целиком перейти на станки с ручным управлением - это, мягко говоря, явный регресс. Локальными оазисами, блещущими новыми технологическими линиями (напр., Выксунский листопрокатный комплекс), в масштабах России можно смело пренебречь. Тяжелому машиностроению в 90-е годы был нанесен смертельный удар; несомненно, по уровню производства станков, кузнечно-прессового и прокатного оборудования мы отброшены в 30-е - 40-е годы XX века»

Оборудование работает, покуда можно, затем встает намертво и о нем забывают. «Не так давно мне пришлось принимать участие в инвентаризации цеха, - продолжает свой рассказ автор. - Просматривая перечень всего оборудования, которое когда-либо было установлено на участках, я окончательно убедился в том, что действующее производство (одно из самых «продвинутых» в современной России) в сравнении с советским периодом представляет собой не более чем скудные остатки - от былых производственных мощностей сохранилось лишь 10-15%. На практике это означает, что большая часть пролетов цеха попросту пустует или заставлена заброшенными станками, машинами или даже целыми автоматизированными производственными линиями, назначение многих из которых мне (как и всякому недавно пришедшему на завод) абсолютно неизвестно. Эти мертвые груды железа производят гнетущее впечатление, напоминая порой осколки неведомой погибшей цивилизации».

Почему же неведомой? - хочется добавить. - Очень даже ведомой - советской цивилизации.

«Полноценный капитальный ремонт, - сетует автор, - как правило, проводится лишь в тот момент, когда оборудование попросту ломается, и это ставит под угрозу производство продукции - а значит, и получение прибыли собственником. Скажем, в моем цеху для остановки стана на месяц с целью проведения капитального ремонта пришлось составлять огромное количество бумаг за подписями всех ключевых специалистов завода, объяснявших, отчего за короткий промежуток времени увеличилось число несоответствующих заготовок, выпадов в брак, поломок узлов машины, и только после этого собственником было принято решение о плановом простое оборудования».

Кстати, о собственниках. Ведь это, кажется, те самые «эффективные менеджеры», которых так усиленно навязывали нам Рыжий и Толстый, два основных приватизатора. И что же они?

«С грустной улыбкой мне приходится выслушивать сентенции в том духе, что собственники наконец-то поумнели, повсеместно заботятся о развитии своих предприятий и т.п. Каждый день я вижу результаты подобной заботы. Развитие предприятия всегда должно быть связано (как минимум!) с увеличением производственных мощностей, модернизацией производства, расширением номенклатуры выпускаемой продукции, ростом численности персонала. В настоящее время в условиях практически полного отсутствия капиталовложений, идущих на обновление оборудования, и постоянно возобновляемой «оптимизации численности работников» говорить о каком-либо развитии несколько странно. Нужно иметь в виду, что для российских капиталистов эффективное извлечение прибыли совершенно необязательно связано с промышленным ростом или развитием предприятия, и заботой о перспективе».

То есть, «эффективные собственники» хотят лишь эффективно выкачивать прибыль, но не эффективно развивать производство.

«Бизнесу гораздо выгоднее эксплуатировать по максимуму имеющееся оборудование, поддерживая определенный уровень прибыли, а за капиталовложениями и выгодными кредитами в случае насущной необходимости обращаться к государству, - резюмирует автор, которому очень хорошо видно, как ведет себя этот самый бизнес. - Рентабельность производства обеспечивают рабочие, мастера и технологи, умудряющиеся за мизерную зарплату, в тяжелейших условиях, на морально и физически устаревшем оборудовании производить конкурентоспособную продукцию (зачастую и на экспорт). Таким образом, в современной России эффективность менеджмента и компетентность собственника практически ни на что не влияют. Не будем забывать также о том, что в большинстве случаев крупная собственность попала в чьи-то руки после ряда сомнительных сделок или махинаций (проще говоря, законных собственников в России очень и очень мало) - следовательно, почти всегда в какой-то степени реальна возможность отъема предприятия бывшим владельцем, конкурентами или государством».

Впрочем, холодность собственников к инвестициям может объясняться и другими причинами: «Вполне возможно, наиболее дальновидные из числа капиталистов, чей бизнес не связан с добычей или транспортировкой сырья, уже осознали, насколько мрачны перспективы большинства отраслей российской промышленности, и потому не торопятся вкладывать в них свои «кровные».

Еще один бич промышленности - кадры, вернее, их нехватка. Некогда Сталин сказал, что кадры решают все. Но теперь их почти не осталось. Процесс напоминает тот, который идет в больном человеческом органе, когда полноценные клетки замещаются бесполезной соединительной тканью. Грамотные специалисты по разным причинам уходят, а на их место приходят никчемные «менеджеры», не знающие ни технологии, ни производства.

«За первое десятилетие после распада Советского Союза в условиях нехватки квалифицированных специалистов (в большинстве случаев нашедших работу не по специальности) производственные предприятия наводнились огромным количеством дилетантов, недоучек, невежд, а зачастую и откровенных проходимцев. С течением времени и в результате карьерного роста люди такого сорта заняли множество ключевых должностей (за редким исключением и, разумеется, не без «блата»)».

Не лучше и высшее руководство: «Высшие менеджеры, для многих из которых разбираться в технике и технологии попросту унизительно, отныне охотно верят убедительно лгущим шарлатанам, прохвостам, дилетантам с красиво названными дипломами и свидетельствами, и более не доверяют людям с огромным производственным опытом, что проявляется в постоянном сокращении ИТР в цехах».

Помнится, когда-то причмокивающие губошлепы, рядившиеся экономическими гуру, доказывали нам, что плановая экономика - это плохо, а вот рыночная - чудо как хороша! Ну и как же теперь работается предприятиям в рынке?

«В современных рыночных условиях в основе планирования работы предприятия лежит чистейший волюнтаризм, - рассказывает автор, - план формируется на основе всех заказов, которые удалось нахватать «продажникам», и продолжает дополняться в течение месяца (похоже, что таким образом «высшие» менеджеры пытаются выслужиться перед собственником). Любые предупреждения со стороны цехового руководства о том, что план не может быть выполнен по объективным причинам (с расчетами загрузки оборудования, производительности печей и агрегатов, времени на механические испытания и т.д.) воспринимаются не иначе как попытки сознательно снизить прибыль и отказаться от своих служебных обязанностей».

Ну а наша извечная гордость - авиация и ракетостроение - там-то, наверное, дела обстоят получше? Увы, нет

«До некоторого времени я сам питал некоторые иллюзии по отношению к отечественному авиа- и ракетостроению. Мне - как металлургу - специалисты авиационных или ракетных заводов представлялись небожителями, сверхкомпетентными, опытнейшими профессионалами, не знающими провалов и способными решать сложнейшие и разнообразнейшие проблемы. Тем более жестоким было мое разочарование. В командировке взаимодействовать мне пришлось с пугливыми и зашоренными людьми, совершенно отвыкшими от серьезной работы. По всей видимости, постоянные простои, отсутствие новых заказов, сложных задач и использование только лишь старых наработок приводят к тому, что даже имеющие советский производственный опыт работники таких заводов постепенно теряют квалификацию, и по своему поведению и мировоззрению становятся похожими на конторских служащих».

Уровень компетентности катастрофически упал и там: «Мне приходилось получать с авиастроительных заводов рекламации на годные детали, размеры которых были неправильно измерены штангенциркулем (sic!), сталкиваться с неумением специалистов-моторостроителей пользоваться советскими ОСТами и ГОСТами по соответствующей тематике, в общем, встречать примерно те же проявления регресса и упадка, что и в моей профессиональной отрасли».

И каков же вывод? Увы, он самый неутешительный: «Российская промышленность умирает. Даже в теперешнем убогом виде существовать ей осталось недолго. Уверенно говорить об этом позволяют совершенно явные признаки регресса: полностью устаревшее оборудование, которое зачастую уже нет смысла и возможности ремонтировать; технология, застрявшая в лучшем случае на уровне 80-х годов XX века; длительное отсутствие новых научных и конструкторских разработок; целенаправленное разрушение системы высшего технического образования, ведущее к катастрофическому падению уровня подготовки инженеров любых специальностей; бездарное и неэффективное управление предприятиями и отраслями промышленности в целом; постоянное сокращение и «оптимизация численности» персонала, занятого на производстве в сочетании с аномальным ростом количества рабочих мест для «белых воротничков»; тотальное забвение или потеря советского опыта краткосрочного и долгосрочного планирования; абсолютная непопулярность и непрестижность производственных профессий; перманентное отсутствие капиталовложений в развитие заводов.

Как и в случаях с образованием, наукой и т.п., все эти тенденции тщательным образом маскируются и замалчиваются властью. Рассчитывать и надеяться на то, что процесс вырождения можно как-то остановить или повернуть вспять без принятия радикальных мер, было бы неразумно и недальновидно. Паразитирование на советском наследии не может длиться вечно. В ближайшие годы, когда уволятся последние специалисты с советским производственным опытом, и на смену им придут подобные варварам или папуасам выпускники начала XXI века, произойдет гигантский откат страны вспять по всем позициям.

Воинствующее невежество высших технических руководителей в сочетании с халатностью и непрофессионализмом множества инженеров низшего и среднего звеньев неминуемо приведет к ряду серьезных техногенных катастроф. Наступят темные годы. Через некоторое время Россия вновь окажется невежественной и неразвитой страной с нищим и разобщенным населением, живущим в одномерном мире иллюзий (разумеется, за исключением представителей компрадорской элиты и паразитического «среднего класса»).

От российской промышленности, вероятнее всего, останутся лишь заводы по производству комплектующих для крупных западных фирм, или «отверточные» (конвейерные) предприятия; притом в обоих случаях зарубежные хозяева неизбежно будут заинтересованы в сохранении, если не усугублении, нищеты основной массы населения (а для чего же тогда еще переносить производство в страны третьего мира?). Ждать этого осталось недолго.

Вглядываясь в ожидающее нас будущее, нужно раз и навсегда распрощаться с вредными иллюзиями о том, что существующее положение вещей является нормальным. Необходимо суровое и беспощадное отрезвление, связанное с освобождением от всех навязываемых правящим классом представлений и идеалов. Следует понять, что положение России сейчас вполне сравнимо с оккупацией жестоким и бесчеловечным врагом, и что спасти российскую промышленность в рамках существующего дефективного социально-экономического строя невозможно. Остановить ее деградацию может только радикальное преобразование социальной действительности», - заключает автор.

Либералы любят мусолить поговорку, что если чего-то там не произойдет, то «мы проснемся в другой стране». Но мы уже в ней проснулись - 20 лет назад. Она, эта страна, не имеет ни ясных целей, ни внятной политики. Не осознавая сама себя, она несется невесть куда и пока еще держится на остатках советского прошлого...

источник

Заголовок сообщения: Беларусь: дикость и варварство
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 14:05 
Академик
Академик

Изображение

В сети появился список белорусских и зарубежных деятелей культуры и искусства, имена которых, как указывается, запрещены к упоминанию в государственных СМИ. В Министерстве информации отрицают свою причастность к данному распоряжению и называют этот документ провокацией. Люди из списка, в свою очередь, реагируют.

И снова «черные списки»
В список запрещенных деятелей культуры и искусства попали музыканты, писатели, актеры и художники. В их числе группа «Ляпис Трубецкой», «Крама», NRM, «Палац», «Нейро Дюбель», Дмитрий Войтюшкевич, коллектив «Свободного театра», кинорежиссеры Юрий Хащеватский и Владимир Колос, драматурги Андрей Курейчик и Владимир Халип, писатели Ольга Ипатова и Геннадий Буравкин, художник Алексей Марочкин и Николай Купава.

Из российских деятелей культуры – группы ДДТ, «Наив», «Тараканы», писатели Эдуард Успенский и Виктор Ерофеев. Также упоминаются западные звезды: Джуд Лоу, Кевин Спейси, группа «Pet Shop Boys», драматург Том Стоппард. Напомним, актеры приняли участие в Глобальной артистической кампании солидарности с Беларусью и высказывались в поддержку политзаключенных.

Официально: такого документа не существует
В беседе с корреспондентом «Салідарнасці» начальник управления электронных СМИ Министерства информации Владимир Ядренцев назвал этот список полнейшей провокацией.

– Никакой такой бумаги из стен Министерства не выходило, – заверил собеседник. – Кому-то неймется. Кто-то хочет на этом дивиденды получить.

Владимир Ядренцев затруднился прокомментировать, кому может быть выгодно появление такого документа в интернете.

– Не знаю. Я сам журналист, и не в моих интересах что-то скрывать, – лишь сказал он.

Коллега из регионального государственного издания также опровергла информацию о существовании «черного списка».

– У нас вчера была планерка, и редактор ничего не говорил об этом, – ответила она.

К полудню сообщения о списке прокомментировал министр информации Олег Пролесковский.

– Этот так называемый «черный список» ни что иное как гнусная фальшивка, – сказал он, сообщает interfax.by.

Сообщения о нем чиновник назвал «бессовестной провокацией».

Первый замминистра культуры Владимир Карачевский также опроверг информацию о существовании данного списка.

– Я не знаю о таком списке. Минкультуры Беларуси таких списков не составляло, – заявил он.

В свою очередь «Наша Нiва», со ссылкой на сотрудника государственного СМИ, сообщает, что этот документ выдали под расписку всем редакторам крупнейших белорусских газет и FM-станций.

Игорь Ворошкевич: «Я ко всему уже привык»

Лидер группы «Крама» Игорь Ворошкевич отреагировал на появление «черного списка» без особых эмоций.

– Я ко всему уже привык, – сказал «Салідарнасці» музыкант. – Что есть, что нет этих запретов… В этом году «Краме» исполняется двадцать лет. Наше присутствие в списке ставит под угрозу юбилейный концерт. Мы и так выступаем нечасто: раз в полгода большой концерт, раз в полгода – в клубе.

Как и три года назад, так и сейчас, Ворошкевич не избалован вниманием государственной прессы. Газета «Беларусь сегодня» в последний раз писала о нем в 2007 году, после наделавшей шума встречи рок-музыкантов из предыдущего «черного списка» с руководством идеологического управления президентской администрации.

И на белорусском телевидении «Крама» появляется раз в год. И это в лучшем случае.

– В прошлом году мы с Лолитой Милявской участвовали в «Музыкальном ринге» на СТВ. Больше нас на эфир не приглашали.

Андрей Курейчик вышел из Совета по делам культуры и искусства Совмина

Накануне вечером известный в Беларуси и за ее пределами драматург Андрей Купейчик распространил заявление. Приводим его содержание полностью.

«Уважаемые дамы и господа!

Сегодня в Интернете был опубликован «черный список» деятелей культуры и искусства, о которых запрещено упоминать в официальных белорусских СМИ. Там наряду с драматургом Томом Стоппардом и писателем Андреем Битовым, группами ДДТ и «Ляпис Трубецкой», актерами Кевином Спейси и Джудом Лоу отдельной строкой значится и моя скромная фамилия. То, что белорусское государство ставит меня в один ряд с этими людьми не может не вызывать гордость и искреннюю благодарность белорусским идеологам.

С другой стороны политика «черных списков» в отношении людей искусства в XXI веке – обескураживает. Дикость и варварство, к сожалению, не покинули эту страну.

В связи с этим мною принято решение о выходе из Республиканского общественного совета по делам культуры и искусства при Совете Министров Республики Беларусь, созданного постановлением Совмина от 24 ноября 2010 г. № 1719.

Быть в двух списках – многовато. И я выбираю тот список, где больше талантливых и приличных людей.

Я благодарен Министерству культуры и лично министру Павлу Павловичу Латушко за инициативу по включению меня в данный совет, который по идее должен был объединить деятелей культуры нашей страны.

Однако, оказалось, что совет не предусматривает открытую дискуссию всех его членов, широкий спектр точек зрения – нежелателен, а сотрудничество возможно только с «идеологически правильными» деятелями культуры. «Поддакивать» мне скучновато, врать – не хочу, прислуживаться – тошно…

Работать в официальном совете в стране, где так относятся к деятелям культуры и искусства, не вижу для себя смысла. Это мой личный моральный выбор. Совесть, – то немногое, что мне хочется сохранить. Даже ценою моего отсутствия на официозных каналах и газетных полосах.

В заключение, я хочу процитировать строфы Иосифа Бродского на эту тему:

Пусть и вправду, Постум, курица не птица,
но с куриными мозгами хватишь горя.
Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря.

И от Цезаря далеко, и от вьюги.
Лебезить не нужно, трусить, торопиться.
Говоришь, что все наместники – ворюги?
Но ворюга мне милей, чем кровопийца

С уважением, Андрей Курейчик, драматург, сценарист, педагог».

P.S. Лидер ДДТ Юрий Шевчук признался РИА «Новости», что относится к этой «невменяемой» ситуации с юмором, «а как к этому еще можно относиться?»

«Я хочу сказать, что очень люблю Белоруссию, и всегда там проходили очень хорошие, теплые, человечьи концерты», — отметил он, выразив надежду, что когда-нибудь «жизнь возьмет свое».

Виктор Ерофеев, оказавшийся в курсе ситуации, сказал, что находится в недоумении. «С одной стороны, меня оно удивило, так как к Белоруссии я отношусь прекрасно и ничего не делал, чтобы такое решение было принято. С другой стороны, я никогда не скрывал своего отношения к режиму Лукашенко. Но когда политический режим создает «черные списки» деятелей культуры — это значит, он в агонии», — заявил писатель.

источник

Заголовок сообщения: Минфин лоббирует безотзывные вклады
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 14:11 
Академик
Академик

Изображение

Минфин сегодня представил Стратегию развития банковского сектора до 2015 г. В соответствии с графиком мероприятий по ее реализации уже в следующем году банки обяжут раскрывать не только номинальных, но и реальных акционеров, а за искажение отчетности руководителям кредитных организаций будет грозить уголовная ответственность. Кроме того, несмотря на отрицательный отзыв президента Дмитрия Медведева о перспективах введения безотзывных вкладов, как следует из стратегии и приложения к ней, законопроект, дающий банкам право не отдавать деньги по первому требованию клиента, внесен в правительство.

В график реализации стратегии Минфин внес пункт о введении безотзывных вкладов. Ранее против депозитов, дающих банкам право не отдавать деньги вкладчикам по первому их требованию, дважды высказывался глава государства Дмитрий Медведев. Более того, в феврале Совет при президенте России отклонил проект Минфина по введению таких вкладов из-за имеющихся в нем недоработок, которые могут подорвать доверие граждан к банкам. По мнению совета, необходимо прописать обстоятельства, которые дадут вкладчику право потребовать досрочного возврата любого вклада.

После этого решения казалось, что в вопросе безотзывных вкладов поставлена точка. Однако Минфин внес проект в правительство, а Ассоциация региональных банков готовится внести в Госдуму собственные предложения в этом или следующем месяце. «Правительство и ЦБ поддержат введение безотзывных кредитов», — уверен президент ассоциации Анатолий Аксаков. В то же время он соглашается, что проект Минфина требует доработки: «Наряду с безотзывными вкладами предлагать депозиты с „периодом охлаждения", когда вкладчик получает две недели на обдумывание и может за этот период забрать свои средства».

Помимо введения безотзывных вкладов стратегия предусматривает введение в 2012 г. уголовной ответственности руководителей банков за ложные и неполные сведения в документах, которые отражают экономическую деятельность кредитной организации. Финансовый омбудсмен и депутат Госдумы Павел Медведев говорит, что данная норма противоречит заданной президентом тенденции на либерализацию наказания, но «по такому пути мы вынуждены идти». Банкиры, напротив, считают, что ужесточать наказание нужно не в отношении руководителей кредитных учреждений, а для заемщиков-юрлиц за ложные данные о себе. «Соответствующий проект мы уже подготовили», — говорит Аксаков. Кроме того, в соответствии со стратегией номинальных владельцев обяжут раскрывать перед кредитной организацией сведения о реальных собственниках акций, а также о держателях акций других компаний, который косвенно влияют на решения, принятые органами управления банка.

источник

Часовой пояс: UTC + 3 часа