Site Logo

Форум ЕВРАЗИЯ

Старый форум чата "Евразия"

Текущее время: 16 янв 2021, 02:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бедная девочка обратилась к своему президенту
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 10:32 
Академик
Академик

Изображение

В редакцию позвонили родные 15-летней Вики Боровинской из поселка Приамурский. "Помогите разобраться. Вика написала письмо на сайт президента, а ей местные чиновники устроили выволочку".

Поселок Приамурский всего в получасе езды от Хабаровска, но географически относится к Еврейской автономной области. До городских благ ему далеко. Знаменит Приамурский тем, что в течение последних 15 лет прочно завоевал репутацию хронически замерзающего - там постоянно "летят" котлы. Генпрокуратура устала получать жалобы от жителей. Регулярные пикеты и митинги приамурцев из-за коммунальных передряг заставили дальневосточного полпреда поставить его на особый контроль - как нерадивого двоечника.

Десятиклассница Вика, надежда приамурской школы, мечтает стать журналистом. Ее отличает любопытство и внимание к деталям. Придя после зимних каникул в школу, девочка заметила, что Новый год не принес абсолютно никаких перемен: в школе все так же холодно, ребята сидят на уроках в куртках. В кабинете географии на термометре было 9 градусов. Еще холоднее было в кабинете физики. Ну неужели так будет всегда?

Вечером, сев к компьютеру, Виктория нашла сайт обращений к президенту России и изложила главе государства то, что думала. О том, что учиться холодно, что жители поселка мерзнут в квартирах, из-за этого все больше детей болеют. В конце письма Вика просила президента: сделайте что-нибудь!

Месяц стояла тишина, и девочка решила, что письмо не дошло. Но в начале февраля классный руководитель Наталья Николаевна Долгова, улыбнувшись, поинтересовалась, правда ли, что она писала в Москву? Вскоре обеих пригласила к себе директор Людмила Федоровна Шуховцева, которая довольно обстоятельно выспрашивала, что конкретно было в письме.

Дальше события нарастали неотвратимо, словно годовая контрольная. Девочку с мамой вызвали в школу на разбор полетов.

- В тот день у Вики была температура, насморк, мы ее не хотели пускать, но нам велели идти, дескать, ради нее специально приедет высокая комиссия из Смидовичского района, - вспоминает старшая сестра Вики Ольга.

И они пошли. Рассуждали так: президент строит информационное общество и внедряет электронное правительство для того, чтобы жизнь на местах была открытой и менялась быстрее к лучшему. А значит, Вика все сделала правильно.

- Почему написала президенту? Я уверена, что если бы написала в орган местного самоуправления, то ничего бы не изменилось, - говорит школьница.

Поддержали ее поступок и учителя, встретившие Вику на улице: мол, ну хоть кто-то отважился подать голос...

Разговор с комиссией из райцентра состоялся за плотно закрытыми дверьми. Старшую сестру на высокое заседание в кабинете директора сначала пускать не хотели. Она настояла: Вика все-таки несовершеннолетняя.

- Из присутствовавших на "беседе" мы лично знали только директора школы, завуча и главу местной поселковой администрации Константина Жилина, - вспоминает Ольга Боровинская. Кроме них, в кабинете присутствовали три человека из жилищной комиссии районной администрации, руководитель управляющей компании поселка, главврач больницы из Николаевки и представитель ФОМС из Биробиджана. (В письме Вика упомянула и о том, что приамурцы вынуждены ездить в Хабаровск лечиться платно к узким специалистам.)

Вела упомянутую "беседу" заместитель главы администрации Смидовичского района Ольга Васильева.

- Нас пригласили "просто поговорить, разобраться в ситуации", а на деле устроили показательную порку. Члены комиссии обвиняли Вику во лжи и подтасовке фактов, в личных домыслах, изо всех сил пытались доказать, что они работают исправно, - говорит Ольга. - На нас повышали голос, не давали вставить слово, требовали от Вики неопровержимых фактов того, что в школе действительно было девять градусов.

- Как я должна была поступить? - оправдывалась Вика. - Снимать на камеру? Потом, не выдержав, расплакалась.

Глава поселка Константин Жилин предложил им "благодарить Бога, что поселок вообще не переморозили, потому что он каждое утро борется с пьяными кочегарами", а население не желает платить за тепло. "Но мы же платим!" - оправдывались "подсудимые". "А другие не платят!" - твердил глава поселка.

Во время этой "беседы" директор школы Людмила Шуховцева сидела напротив и заявляла, что Вика - врет. И показывала температурный график, который она каждое утро передает в район. Судя по нему, в школе был едва ли не Ташкент.

Все это очень напоминало детскую сказку про голого короля.

"Закрытый урок" длился два часа. Вывод районной комиссии был таков: факты не подтвердились. Вероятно, именно такой отчет уйдет в Москву. Взрослые настаивают, что ниже 16 градусов температура в школе не опускалась. И посоветовали Вике, что если ей холодно, то пусть она пишет президенту, мол, норма установлена неправильно, нужно менять законы.

Комиссия абсолютно не приняла в расчет, что письмо написал ребенок, не знакомый с тонкостями правовыми и стилистическими, который просто хотел, чтобы ситуация в школе и в поселке изменилась к лучшему.

Сестер огорчило, что на "беседу" не позвали других учеников, которые толпились за дверью. Например, Сашу Романову: "Однажды нам перед приездом комиссии из района настоятельно рекомендовали раздеться в гардеробе, а через два дня опять разрешили ходить в куртках". Или учителя географии Елену Гордееву, у которой и сейчас в кабинете всего плюс 13 градусов. "Мы стояли под дверью, хотели высказаться, но нам слова не дали"... "Разве это независимая комиссия?" - недоумевают учителя и дети .

Сейчас весь поселок обсуждает Викино письмо в Интернете. Большинство ее поддерживает.

- Комиссия просто выгораживала себя, чтобы наказать ученицу, которая посмела заявить, что не все так благополучно, как в отчетах, - говорит Ольга Боровинская.

Говорят, после отъезда комиссии весь 10-й класс был выстроен перед директором Шуховцевой для особой беседы.

Что изменилось после отъезда проверяющих?

Вика продолжает болеть. Школьники поселка Приамурский сидят в школе одетыми. А замену системы отопления обещают провести лишь после отопительного сезона.

Получается, взрослые из райцентра преподнесли школьникам свой урок, показав, что девять равно шестнадцати. На сайте отдела народного образования - цитаты из детских сочинений. "Учитель нужен каждому человеку. От него мы узнаем обо всем на свете. Он учит нас как надо себя вести". Выводы же ученики сделали свои....

- Чему тебя научила эта история, Вика?

- Теперь буду ходить в школу с диктофоном...

Она еще не передумала быть журналистом.

источник

Заголовок сообщения: Суд отказался признать Путина клеветником
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 10:43 
Академик
Академик

Изображение

Савеловский суд Москвы в понедельник, 14 февраля, отказался удовлетворить иск о защите чести и достоинства, поданный группой российских оппозиционеров против премьер-министра РФ Владимира Путина и телеканала "Россия 1". Как сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ), мотивы суда остаются неизвестными, поскольку была оглашена только резолютивная часть решения.

Адвокат Елена Забралова, представлявшая интересы Путина, заявила, что во фразе, которую Борис Немцов, Владимир Рыжков и Владимир Милов сочли порочащими их деловую репутацию, не упоминались фамилии истцов. По словам адвоката, премьер-министр выразил свое личное оценочное суждение, говоря к тому же о некой группе лиц, а не о конкретных людях.

Немцов, Рыжков и Милов подали в суд на Путина после прямой линии, в ходе которой тот 16 декабря 2010 года отвечал на вопросы населения. Отвечая на вопрос о том, "чего на самом деле хотят Немцов, Рыжков, Милов и так далее", премьер-министр ответил: "Денег и власти, чего они еще хотят?! В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими [...] немало миллиардов".

По словам Забраловой, которую цитирует "Интерфакс", Путин "не являлся автором вопроса, а в его ответе фамилий не прозвучало". Объяснять, имел ли в виду Путин лиц, перечисленных в вопросе, когда отвечал на него, адвокат отказалась, заявив, что не имеет права "выходить за пределы фразы".

Кроме того, Забралова обвинила оппозиционеров в том, что они подали иск против Путина не для защиты своего доброго имени. "Истцы используют суд как трибуну, это очевидно", - заявила адвокат.

Поясняя свою позицию, она отметила, что разнообразные обвинения в адрес истцов появлялись в различных источниках много лет, однако в суд они не подавали. "В течение 10, 15, 20 лет человека устраивало, что о нем говорили, что он совершал хищения, преступления. Его не волновало его честное имя, он не обращался в суды, а теперь же он пришел его отстаивать", - цитирует адвоката Путина РИА Новости.

Как отмечает "Интерфакс", в качестве доказательств своей правоты Забралова предъявила суду распечатки статей из "Википедии", материалов с сайта "Компромат.ру", а также фотографии, на которых Немцов запечатлен с Борисом Березовским.

Претензии к "России 1" адвокат и вовсе сочла "злоупотреблением гражданскими правами", поскольку телеканал не может отвечать за сказанное в прямом эфире.

Борис Немцов, комментируя решение суда, заявил, что "удивлен, что для обоснования позиции используется интернет-мусор". Также оппозиционер пообещал, что решение будет обжаловано, возможно, и в Европейском суде по правам человека.

"Я не исключаю, что мы подадим подобные заявления в суды тех европейских стран, где транслировалось выступление Путина", - подчеркнул Немцов.

О том, что оппозиционеры подали в суд на Путина, стало известно в конце декабря. Истцы требовали компенсацию морального вреда в размере одного миллиона рублей, а также опровержения от канала "Россия 1".

источник

Заголовок сообщения: "Единая Россия" подает на меня в суд
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 10:49 
Академик
Академик

Изображение

Они на полном серьезе уверяют, что они не жулики и не воры. Вот умора.

2 февраля я был в эфире радиостанции Финам-ФМ. В какой-то момент ведущий спросил меня: "а как вы относитесь к партии Единая Россия"?
Ответил правду: "К партии Единая Россия я отношусь плохо. Единая Россия - это партия жуликов и воров".

А потом:
Ко мне обратились рядовые граждане, не публичные, не известные и не чиновники, но состоящие в партии Единая Россия с просьбой дать правовое заключение словам Алексея Навального о партии. Они обычные люди, получающие среднюю зарплату, воспитывающие детей, живущие в стране, которую любят. И им неприятно, когда на всю страну их, лишь за то, что они вступили в партию Единая Россия, обвиняют в эфире радиостанции, называя ворами и жуликами. И поэтому у них есть желание подать на него в суд.
.... И я буду защищать доброе имя тех людей, которые ко мне обратились за помощью ..... Обычных, никому не известных, не чиновников и не политиков. Просто членов партии, которых оскорбило заявление Алексея Навального.
Отсюда

Я так и представляю себе: прихожу в суд, а там стоят рядовые граждане. Учителя, врачи, инженеры и даже одна доярка для лучшей выборки. Все они были вынуждены отвлечься от воспитания детей и получения средней зарплаты , чтобы объединиться и защитить свое честное имя.

Пока рядовых граждан не наблюдается. Зато наблюдается адвокат Горгадзе, выступающий от их имени.

Беглое гугление говорит о том, что

- г-н Горгадзе любит фотографироваться со знаменитостями

- является почетным президентом (!!) клубов по художественной гимнастике (!!

- выступает против суда присяжных

- вообще очень неравнодушен к моей скромной персоне и посвещает мне различные сильные эпитеты в своем твиттере.

Ну мне-то кодекс этики самурая адвоката предписывает воздержаться от оценок действия других адвокатов, поэтому свои многочисленные шутки я оставлю при себе.
Тем не менее к поведению г-на Горгадзе я отношусь с пониманием, памятуя, что ему ближе навыки художественной гимнастики - там-то главное гибкость и умение быстро ловить брошенные предметы.

Так вот.
Я с огромным удовольствием приму участие в этом процессе. Вот эта история ничему кремлежуликов не научила.
Будем учить.
Сейчас Яндекс выдает 210 тысяч страниц по запросу "Единая Россия - партия жуликов и воров". Посмотрим, сколько будет выдавать к концу процесса.

Что касается моей правовой позиции она проста: опираяюсь на данные, в том числе распространенные в СМИ, лично я оцениваю "Единую Россию" как партию жуликов и воров. Такое моё оценочное суждение.

Напомню, что в апреле прошлого года Борис Грызлов (один из руководителей ЕР) назвал газету "Ведомости" пособниками террористов, однако выиграл, когда газета подала на него в суд. Суд признал, что это "оценочное суждение" Грызлова.

Не далее как вчера, Владимир Путин выиграл суд против Немцова-Рыжкова-Милова, которые обратились с иском о защите чести и достоинства, после того, как Путин сказал, что они "украли миллиарды с Березовским" (особенно Милов украл, который уже не в школе, но еще в институте в то время учился). Суд также признал это "оценочным суждением".

Поэтому придя в суд, я собираюсь дословно повторить аргументацию Грызлова-Путина. Пусть судья решает, чем моё "оценочное суждение" отличается от их "оценочного суждения". Это будет весело.

Помогите мне немного пожалуйста с этим процессом. Есть две просьбы:

1. Вчера в суд представитель Путина принес статьи из Википедии и всяких разных интернет-сайтов. Ну а я чем хуже?
Я попрошу приобщить к материалам дела комментарии к этому посту. Поэтому не могли бы вы все оставить в комментариях пару слов на тему "моё отношение к партии Единая Россия" и "чем я считаю партию Единая Россия".

2. Я решил провести опрос, с целью выяснить отношение, так сказать, народных интернет-масс (тоже рядовые граждане, между прочим) к ЕР. Вдруг я жестоко ошибаюсь и нахожусь в меньшинстве.
Для хорошей репрезентативности хотелось бы, чтоб в опросе приняло участие не менее 10 тысяч человек.
Поэтому благодарен за пиар голосования:

Poll #1681980 Единая Россия
Open to: All, detailed results viewable to: All, participants: 1271

Является ли "Единая Россия" партией воров и жуликов?

View Answers

да, является
1242 (98.3%)

нет, не является
22 (1.7%)

Алексей Навальный

источник

Заголовок сообщения: Сбер извел миллиард на бонусы топ-менеджерам
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 11:01 
Академик
Академик

Изображение

Сбербанк в 2010 году увеличил вознаграждения топ-менеджерам в два раза - с 480 до 985 миллионов рублей, пишет "Коммерсантъ". Таким образом, доходы руководителей кредитного учреждения превысили показатели докризисного 2008 года, когда они заработали 934 миллиона рублей.В банке объясняют, что вознаграждения было решено увеличить в связи с ростом чистой прибыли более чем в 8 раз до 175 миллиардов рублей. 80 процентов вознаграждения топ-менеджеры получили в четвертом квартале 2010 года.

В других банках с госучастием суммарный размер зарплат и бонусов членам правления снизился. Так, в Россельхозбанке вознаграждение в минувшем году составило 139,5 миллиона рублей - на 12 миллионов меньше, чем в 2009-м. В ВТБ топ-менеджеры получили 170,4 миллиона, что на 30 миллионов меньше предыдущего годового показателя.

Как отмечает издание, рост вознаграждений именно в Сбербанке может свидетельствовать о том, что в этой кредитной организации доходы руководителей привязали к финансовым показателям банка. Что касается ВТБ, то там руководство банка обещало акционерам не выплачивать топ-менеджерам высокие бонусы до тех пор, пока стоимость акций не выйдет на уровень 15 копеек. Сейчас акции на бирже стоят 9,5 копейки.

В то же время, как пишет Reuters, в январе-сентябре 2010 года ключевые сотрудники ВТБ, к которым банк относит членов наблюдательного совета, правления, ревизионной комиссии и топ-менеджеров "дочек" получили в сумме 3,1 миллиарда рублей. Это на 63 процента больше, чем за 9 месяцев предыдущего года.

В начале 2009 года государство призывало банкиров отказаться от выплаты больших бонусов. Это было связано с тем, что правительство и ЦБ тратили огромные средства на спасение банковского сектора. Хотя прямое ограничение на бонусы так и не было введено, банки все же придерживались рекомендаций властей.

источник

Заголовок сообщения: Цена сохранения власти Лукашенко
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 11:03 
Академик
Академик

Изображение

Итак, в ходе этой избирательной кампании А.Лукашенко потерпел серьезное дипломатическое поражение. С треском провалился первоначальный сценарий получить признание выборов со стороны Запада за счет показной либерализации. По итогам кампании белорусское руководство оказалось в ситуации острого конфликта с ЕС и США.

Прежде всего А.Лукашенко добился того, что администрация Б. Обамы, до сих пор индифферентно смотревшая на Беларусь, вдруг проснулась и заинтересовалась нашей страной. Опасно дразнить спящего тигра. Теперь в Вашингтоне будут внимательно следить за ситуацией в Беларуси. И, возможно, последуют новые американские санкции.

Больше двух лет продолжалась политика нормализации отношений Беларуси и ЕС. Она стала возможной потому, что возникла заинтересованность в ее проведении с обеих сторон. В процессе диалога проблема демократии и прав человека в Беларуси перестала быть препятствием для размораживания отношений. Европейские политики рассчитывали побудить Лукашенко медленно, шаг за шагом, двигаться по пути либерализации и сближения с Западом. В эту концепцию хорошо вписалась программа ЕС «Восточное партнерство», в которую была включена Беларусь.

Лукашенко был уверен, что одержал над ЕС очередную победу. Европа, сняв предварительные условия нормализации отношений (проблему демократии и прав человека), пошла на огромную уступку. Его поездки в Италию и Литву в 2009 году выглядели как триумф.

События 19 декабря все поменяли. Почему А.Лукашенко поломал весь процесс диалога с ЕС?

Во-первых, из двух зол Лукашенко выбрал меньшее. Непризнание Европой выборов не так опасно, как потеря контроля над обществом, угроза расширения в нем пространства свободы. Курс на самоизоляцию, война против зловещего заговора Запада -- это инстинктивное стремление не допустить внешнего воздействия на политические процессы в стране, спрятаться от мировых ветров в своем болоте.

Во-вторых, после примирения с Россией накануне выборов потребность в западной поддержке ослабла. Как показало противостояние между Москвой и Минском по вопросу о ценах на нефть, этот расчет оказался не совсем верным.

В-третьих, А.Лукашенко не ожидал такой реакции мирового сообщества на его действия 19 декабря. Он, скорее всего, надеялся, что ЕС никуда не денется, будет продолжать диалог с Минском по геополитическим причинам. В этом его убедил опыт 2008 года, когда после таких же недемократических выборов в Палату представителей Европа взяла на вооружение тактику умиротворения.

В-четвертых, сейчас у официального Минска снова появился товар, который он намеревается выгодно продать Западу: это политические заключенные. Причем не простые, а кандидаты в президенты. Это значит, что товар дорогой, за него можно получить хорошую откупную.

Однако белорусское руководство несколько ошиблось в своих расчетах. Европейские политики оказались просто шокированы, они посчитали себя явно обманутыми. Например, польский и немецкий министры иностранных дел даже пошли на определенные жертвы, рисковали своей репутацией, убеждая общественное мнение своих стран, что надо вести диалог с А.Лукашенко. И Минск их «отблагодарил». Согласно опубликованной в государственных газетах фантастической версии, главными организаторами этого зловещего заговора против белорусского президента являются спецслужбы Германии и Польши. Теперь понятна их реакция.

Поскольку белорусские власти в своих репрессиях перешли все разумные пределы -- трудно найти такой пример в современном мире, когда бы после выборов были арестованы почти все оппозиционные кандидаты в президенты -- то возмущение в мире очень велико. Действия официального Минска критикуют президенты России, Украины. С очередным требованием освободить политзаключенных в Беларуси выступил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

В результате западный вектор внешней политики Беларуси на какое-то время оказался обрубленным, страна оказалась в международной изоляции.

Говорят, что западные санкции носят скорее символический характер, они не в состоянии нанести ущерб действующей в Беларуси власти, принудить ее прекратить репрессии. Вроде бы все так.

Однако в любом случае даже символические санкции являются юридическим оформлением политического конфликта между Беларусью и ЕС. В резолюции Европарламента есть пункт, требующий проведения в нашей стране новых выборов. Это значит, что Евросоюз не признает А.Лукашенко в качестве президента Беларуси. Тем самым Европейский Союз резко снижает возможность диалога с официальным Минском, пока А.Г. находится у власти.

Cегодня ситуация сложилась так, что в отношениях Беларуси и ЕС создался тупик, и ни один вариант политики Евросоюза не работает. Стратегия критического ангажирования нашей страны в европейские процессы была бы возможна при условии, что белорусские власти заинтересованы в реализации этой задачи. В реальности же этого желания нет.

Вторая причина тупиковой ситуации состоит в том, что у ЕС нет ни сильного пряника, чтобы заманить Минск в Европу, ни сильного кнута, чтобы принудить силой включаться в европейскую интеграцию. (Кстати, у России есть и то, и другое.)

Все это означает, что поле для маневра у белорусского руководства существенно сужается. Балансировать между Россией и Западом в данный момент стало невозможно. Минск оказался один на один с РФ. И Москва не замедлила воспользоваться безвыходной ситуацией, в которой оказался Минск, навязав свои ценовые условия поставки нефти.

Эти санкции ЕС будут иметь косвенное влияние и на экономику. В условиях кризиса отношений между Беларусью и Западом европейские инвесторы с большим недоверием станут смотреть на нашу страну. Белорусским властям будет гораздо сложнее получать кредиты международных финансовых организаций, банков ЕС.

Запад пришел к выводу, что ключом к трансформации Беларуси является поддержка гражданского общества и оппозиции в нашей стране. Белорусская государственная пропаганда настойчиво доказывала, что США и ЕС, организовывая заговор против А.Лукашенко, выделили оппозиционным кандидатам в президенты фантастические суммы денег. Приведенные в разоблачительных материалах цифры должны были убедить общество в коварстве Запада.

И, похоже, убедили. Но не белорусов, а западных политиков, что белорусскому демократическому сообществу на самом деле нужно помогать. Донорская конференция в Варшаве 2 февраля, в которой приняли участие представители около 40 стран, решила выделить на поддержку белорусского гражданского общества серьезную сумму. Но дойдут ли эти деньги до Минска -- другой вопрос.

Очевидно то, что за 19 декабря расплачивается не только режим, но и вся страна. Цена сохранения власти А. Лукашенко становится все более высокой.

источник

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа