Site Logo

Форум ЕВРАЗИЯ

Старый форум чата "Евразия"

Текущее время: 27 ноя 2020, 08:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребятишки разбились в "Жигулях," на ходу занимаясь сексом
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 14:06 
Академик
Академик

Изображение

Под Новосибирском ночью разбились подростки, которые решили прокатиться на отцовской "Ладе". В машину забралось семь человек: две девочки и пять юношей. Самому старшему – Игорю К. едва исполнилось 20 лет, именно он, по официальной версии, и сел за руль. Сел, не смотря на то, что еще в марте прошлого года был лишен прав за езду в пьяном виде.

Школьники решили прокатиться на "Ладе" и опрокинулись в кювет.

- Однако, по версии выживших, за рулем находился 17-летний Алексей Л., - рассказал "Комсомолке" Владимир Мальнов, начальник ГО и ЧС Черепановской городской больницы. - Подростки ехали в деревню Виноград из села Шурыгино. На 36 километре дороги "Черепаново-Сузун" машина опрокинулась в кювет.

Трое парней погибли на месте – им было всего по 13-15 лет. Две девушки и два молодых человека были доставлены в больницу в тяжелом состоянии – у всех очень сложные переломы. Сейчас врачи борются за жизнь 17-летнего Алексея Л, он находится в реанимации на грани жизни и смерти.

Но больше всего в этой истории шокирует причина трагедии. Вероятно, юноши занимались со своими спутницами сексом, им было не до дороги…

- Действительно, эта версия имеет место быть, - подтвердили "Комсомолке" в правоохранительных органах. – Детей вытаскивали из покореженной машины буквально голыми – все мальчишки без штанов или со спущенными брюками, девочки раздетые…

Пока не известно, пили ли перед путешествием подростки. Результаты экспертизы не готовы.

- Известно, что "Лада" принадлежала отцу самого старшего молодого человека из этой компании, - официально заявили "Комсомолке" в отделе пропаганды ГИБДД области. – Сейчас мы выясняем, кто в момент ЧП находился за рулем, скорее всего именно этот 20 летний молодой человек.

источник

Заголовок сообщения: Не пора ли российским левым прийти к власти?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 15:05 
Академик
Академик

Изображение

"Лента.Ру" продолжает проект "Слово читателю", в рамках которого публикуются колонки, присланные в адрес редакции сторонними авторами*. Парламентские и президентские выборы уже не за горами, и нет ничего удивительного, что граждане все чаще начинают задумываться о своих избирательных предпочтениях.

Выпивали мы недавно с одним знакомым блогером и, как водится, говорили о политике: Триумфальная площадь, Химкинский лес и далее по списку. Чем больше пустела бутылка виски, тем громче я доказывал, что в среде легальной оппозиции, вроде КПРФ и "Справедливой России", есть (и в немалом количестве) люди, готовые встать вместе с экологами на пути лесорубов, способные, в конце концов, окружить кольцом из ста неприкосновенных депутатов памятник Маяковскому.

Я даже приводил исторический пример: едва в социалистической Польше летом 1989 года провели свободные выборы, бывшие сателлиты-марионетки Польской объединенной рабочей партии тут же переметнулись на сторону "Солидарности". На что мой оппонент равнодушно отпил весомый глоток янтарного напитка и словно между прочим заметил: это все оно может быть и так, но ты сам представь - опять коммунисты у власти, это же...

Я думал несколько дней. Действительно, на первый взгляд эта перспектива ужасает даже больше, чем возвращение г-на Путина в Кремль. Но потом я попробовал разложить все по полочкам. Чего именно особенно плохого я жду от гипотетического прихода левых к власти? Я взял листок бумаг и набросал списочек:

- Подтасовки выборов и возврат к однопартийной системе;

- Выдавливание оппозиции из политической системы;

- Силовое подавление акций протеста;

- Цензура в СМИ;

- Возвращение комсомола и пионерии в новом обличии;

- Сосредоточение стратегических предприятий и сырьевых ресурсов в руках ограниченного круга лиц, приближенных к власти.

Затем я перечитал этот список. И еще раз. Затем рассмеялся и понял страшную вещь: Путин сделал все то, чего со страхом ждали от г-на Зюганова в 1996 году. Разве что пустых полок нет, и в Турцию можно ездить. Но, с другой стороны, то были пропагандистские образы от другого кандидата, и едва ли четырнадцать лет назад Геннадий Андреевич планировал снова превратить нашу страну в КНДР.

Вот за последние 20 лет во всей Восточной Европе вчерашние коммунисты уверенно побеждали и на парламентских, и на президентских выборах. Под лозунгами построения социального государства и смягчения шока от либеральных реформ. Причем сначала они побеждали, потом уступали правым, потом снова приходили к власти и так далее. Нормальный демократический процесс регулирования государственной политики.

Чем больше я думал об этом, тем больше убеждался - нам надо "сходить налево", то есть привести к власти широкие социал-демократические силы, чтобы политический (не проржавевший ли уже?) маятник качнулся, ходики затикали и мы, наконец, начали выходить из пучины этого безвременья.

Ведь если подумать, одна из главных причин нынешней политической фрустрации заключается в том, что за последние двадцать лет власть в стране не менялась: правые либералы мирно эволюционировали в правых консерваторов с автократическими замашками. Но это все те же самые правые, и преемственность элиты не нарушена. Сейчас я скажу парадоксальную вещь: приход к власти новых либералов не позволил бы нам сейчас всем выдохнуть, нужен приход левых.

Где их взять? Тем более, как сплотить в широкую удобоваримую по-европейски розовую силу? Эти вопросы тут же просятся. Хорошо, давайте думать. Изучим программу КПРФ. Оказывается, "махровые" коммунисты хотят дружить с экологами и антиглобалистами, требуют честных выборов и намерены помогать малому и среднему бизнесу. Уже неплохо. В левую коалицию подошла бы и "Справедливая Россия", если с нее, конечно, удастся снять кремлевский ошейник. Остатки "Яблока". "Левый фронт". Экологи. Да и большая часть "Солидарности" (у нее отчетливо левая программа) с "Другой Россией" на пару.

Сегодня все эти силы не объединятся, да и завтра тоже. Но важно провозглашение цели, ее осознание. Лет через пять-десять Зюганов и Миронов уйдут из политики, в руководстве двух главных левых партий произойдут, надеюсь, тектонические изменения, тогда и сложатся реальные условия для создания мощной Социал-демократической партии, готовой перехватить власть.

Есть еще один вопрос, который, уверен, должен мучить любого порядочного человека, дочитавшего до этого места. Каждый или почти каждый оппозиционно настроенный избиратель готов сегодня голосовать, скажем, за КПРФ, чтобы насолить Путину и "Единой России", но далеко не каждый готов их избрать. Где гарантия, спросите вы, того, что вышеприведенный список злодеяний не повторится с противоположным знаком? Ответ прост - не надо люстраций и репрессий по отношению к нынешней политической элите. Не стоит таскать Чурова за бороду, смеяться над Сурковым в девятичасовых новостях, сажать Путина в камеру Ходорковского. Ничего этого не надо. Пусть останутся противовесом. И маятник закачается. Влево-вправо. Влево-вправо.

источник

Заголовок сообщения: Унитаз Джона Леннона выставили на аукцион
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 15:16 
Академик
Академик

Изображение

Унитаз, стоявший в доме Джона Леннона, будет продан на аукционе, который пройдет в рамках ежегодной Конвенции The Beatles в Ливерпуле, пишет The Guardian. По оценкам организаторов торгов, лот уйдет за 750-1000 фунтов стерлингов (примерно 900-1200 евро).

Как рассказал изданию организатор торгов, до последнего времени унитаз у себя дома хранил строитель Джон Хэнкок, занимавшийся обустройством дома Леннона в Беркшире в конце 1960-х годов. Когда Хэнкок пришел к музыканту домой устанавливать новую сантехнику, Леннон попросил строителя сохранить старый унитаз и использовать его в качестве горшка для растений.

"Может быть, унитаз чего-то стоит, а может, и нет, но, безусловно, это один из самых странных лотов, которые нам когда-либо приходилось продавать", - отметил организатор аукциона Стивен Бейли.

Всего на аукционе будет продано 295 лотов, среди которых - автографы участников The Beatles, фотографии, билеты на концерты коллектива и многое другое. Центральным лотом станет филофоническая редкость - пластинка Джона Леннона и Йоко Оно "Two Virgins", выпущенная в 1968 году ограниченным тиражом в моно-формате. Альбом оценивается в 2500 фунтов (более 3000 евро). Аукцион состоится 28 августа.

источник

Заголовок сообщения: О визите Евгения Евтушенко в Грузию
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 15:26 
Академик
Академик

Изображение

Не успели отгреметь в российских СМИ оглушительные залпы антигрузинской пропаганды в честь второй годовщины августовской войны, как пришло неожиданное для меня известие о том, что именно в эти трагические для Грузии дни для меня теперь уже бывший друг Евгений Евтушенко посетил Абхазию.

Разумеется, он не был в Тбилиси, где в самое тяжелое для него время его искренне поддерживали, печатали, издавали. Нарушая все этические и человеческие нормы, вопреки всяким международным конвенциям зрелый писатель и общественный деятель, без всякого уведомления грузинской стороны посещает оккупированные территории, так и не задав ни одного вопроса о судьбе грузин, в том числе и его личных друзей, коренных жителей Абхазии.

Должна признаться, что эта дикая, безнравственная выходка потрясла даже меня, человека, которого давно уже трудно удивить ничем не обоснованными выпадами в адрес моего народа. Пользуясь давним знакомством (я знаю Евтушенко с 1958 года, помогала ему переводить с грузинского, много писала о нем), я позвонила ему, по его словам, в тот самый момент, когда живой классик и страстный путешественник только что вернулся из Абхазии и собирался со всей семьей в США, где он уже 20 лет преподает русскую литературу, и наверняка рассказывает своим американским студентам в том числе о тех великих соотечественниках - от Пушкина до Бродского, чье творчество было связано с Грузией.

Я постараюсь соблюдать правила приличия и не пересказывать в прессе подробности нашего очень долгого и неприятного разговора. Остановлюсь лишь на тех моментах, которые касались не только меня лично, и, в меру моих возможностей, прокомментировать сам факт, возмутившей меня партизанской вылазки на грузинское побережье Черного моря, а также тон и содержание длинных и агрессивных монологов моего собеседника. Так, на мой вопрос, как могло получиться, что человек, которого в Грузии более полувека называли своим братом, в такой тяжелый момент оказался не в Тбилиси, а совсем наоборот - в зоне, оккупированной российскими войсками.

Он раздраженно ответил, что никто не имеет права за ним следить и что, разговаривая со мной, он чувствует себя на допросе у Берия. Это было бы смешно, когда бы не было так глупо! Евтушенко знает, что я, в отличие от некоторых других, никаких контактов с органами НКВД - КГБ - ФСБ никогда не имела, никогда в присутствии друзей не звонила никаким партийным начальникам, бахвалясь знакомством с самим Андроповым и т.д. Кроме того, вряд ли я напоминаю Лаврентия Павловича внешне, очков не ношу и пока еще не облысела. Остается третье: вполне возможно, что моя национальность в подсознании чуткого мастера слова объединила меня с малоприятной всем нам личностью. Не взирая на повышенный и агрессивный тон нашего с ним разговора, я не стала сравнивать его с Малютой Скуратовым, который является по происхождению русским, как и наш поэт, и даже не боялась его, как вся Россия боялась Иосифа Виссарионовича.

Известно, что Евтушенко человек талантливый, эмоциональный, но очень непоследовательный. Логика его рассуждений и высказываний неуловима. На мой естественный вопрос, спросил ли он абхазских писателей, встречавших его в Сухуми (в прессе, в частности, указан Алексей Гогуа), так вот, спросил ли он у Алексея Гогуа, что стало с грузинами, в том числе с литераторами и журналистами, которые здесь совсем недавно жили? Ведь кому же, если не писателю, поднимать гуманитарные проблемы. Реакция на мой вопрос была непредсказуемой. Евтушенко закричал: а где, дескать, были грузины, когда семь человек москвичей в 1968 году вышли на Красную площадь в знак протеста против ввода советских войск в Чехословакию.

Потрясающее заявление! Значит, на двести с лишним миллионов граждан тогдашнего СССР нашлось всего семь смельчаков и среди них непременно должны были быть грузины и потом - могу ли я понимать прибытие Евтушенко в Абхазию, как акцию протеста против пребывания там российских войск? В прессе об этом ничего не говорится, а сам Евтушенко объясняет свой вояж наличием у него недвижимости то ли в Гульрипши, то ли в Агудзера - точно не помню. Необходимо заметить, что злополучная дача была подарена Евгению Александровичу правительством Грузии, если я не ошибаюсь, в советский период правления Эдуарда Шеварднадзе, чего не удостаивались даже великие грузинские писатели, и была сожжена (интересно кем?) в период всем известного военного конфликта.

Причина серьезная и уважительная, но требует дополнений, включающих вопрос: а как быть грузинам, потерявшим на территории Абхазии землю и жилье никем не подаренные, а принадлежащие им исконно, и оставшимся без крова над головой? Думал ли об этом наш путешественник-гуманист когда-то утверждавший, что «поэт в России, больше чем поэт». Или он только на российской территории «больше», а на Грузию это уже не распространяется? Хотя ведь именно о Грузии было сказано: «О, Грузия! Нам слезы вытирая, ты - русской Музы колыбель вторая. О Грузии забыв неосторожно, в России быть поэтом невозможно». Готов ли Евтушенко быть не голословным и подтверждать свои декларации поступками, или эти стихи будут изъяты им самим из будущих изданий (правда, таких стихов о Грузии слишком много, всего не сотрешь)!

источник

Заголовок сообщения: Пиар-агония "Единой России"
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 15:37 
Академик
Академик

Изображение

Истощение арсенала политтехнологов партии власти заставляет ее идти на крайние меры.

Избирательная кампания перед региональными выборами в октябре 2010 может стать, пожалуй, самой скандальной для "Единой России". Партия-монополист, пытающаяся все контролировать, всем руководить и вообще "объять необъятное" давно уже демонстрирует свою несостоятельность, однако нынешнюю череду ее неудач увенчала запредельно-критическая ситуация с лесными пожарами. Губернаторы-выдвиженцы "Единой России" показали этим летом свою абсолютную безответственность. Например, глава Нижегородской области Валерий Шанцев бодро рапортовал о том, что лесные пожары – это не повод для беспокойства, пока огонь, который никто не тушил, за несколько минут не уничтожил целый населенный пункт, в котором погибли люди. А мэр Москвы Лужков уехал в отпуск дышать свежим воздухом в Альпах, когда вся столица задыхалась от дыма и гари. Даже глава МЧС Сергей Шойгу на этот раз не стал безоговорочным героем. Несмотря на то, что в институте прикладной математики им. Келдыша РАН еще в 2008 году предсказали, что первый же засушливый год в России станет катастрофой, для министерства эта катастрофа оказалась неожиданностью. Выяснилось, что подразделения МЧС не готовы к пожаротушению, не имеют ни адекватных средств мониторинга, ни знаний, ни необходимой техники. Сегодня достаточно набрать в строке поисковика "Сергей Шойгу", чтобы составить для себя полную картину о том, что население думает о работе самого дорогостоящего министерства в России.

Вот такая оказалась вертикаль власти и ее монолитный партийный стержень. За всю "Единую Россию", как обычно, отдувался премьер Владимир Путин – лично тушил пожары, выслушивал жалобы погорельцев, обещал им выплатить деньги и в самое короткое время построить уничтоженные огнем дома.

А в рядах политтехнологов-единороссов между тем наблюдается настоящая паника: убедить избирателей в том, что во всем виновата только стихия не так-то просто. Но, оказывается, есть "ноу-хау", которые партия власти пытается применить в непривычных для себя условиях сокрушительного падения рейтинга. Судите сами.

Пиар-методы единороссов никогда не отличались своей честностью

На днях региональное отделение партии республики Тува потряс внутрипартийный скандал – некий сотрудник исполкома поведал в интервью одному из федеральных СМИ о том, что местные единороссы приняли решение отказаться от использования в своих лозунгах словосочетаний "Единая Россия" и "команда Путина". Как водится, партийцы тут же усмотрели в этой информации "заказной характер" и "предвыборную провокацию".

"И речи не могло быть о том, что рейтинг партии и Владимира Путина в Туве резко упал. Это абсурд. Видимо, работа черных пиар-технологов уже началась. Можно ожидать любой грязи, но стравить Туву с Путиным не удастся, это невозможно", – попытался сгладить неудобную ситуацию лидер регионального отделения "Единой России" Шолбан-оол Иргит. Однако в четверг, по информации "НП", в местном штабе "Единой России" в закрытом режиме прошло совещание, на котором вопрос о партийных биллбордах с изображениями Владимира Путина и Дмитрия Медведева обсуждался бурно и долго. Мнения приезжих московских политтехнологов и региональных единороссов разделились. Что же стало причиной этих дебатов?

Дело в том, что региональные отделения партии власти повсеместно отказываются от привычной практики так называемых "паровозов" – когда во главе избирательного партийного списка ставят фигуру федерального масштаба (как правило, губернатора). На этот отчаянный шаг "Единая Россия" отважилась впервые. Однако в данном случае единороссами движет отнюдь не благородная цель не вводить избирателей в заблуждение ("паровозы" не становятся региональными депутатами и просто отказываются от своих мандатов).

Причина в другом – высокие чины в начале списка теперь могут только отпугнуть избирателя, потому что доверие к ним резко упало. Но ведь каким-то образом надо выполнять партийный план: местные единороссы в Тыве уже заявили, что на выборах в Хурал они возьмут 80 % голосов. Так и возникла идея поменьше выпячивать саму "Единую Россию", а имена президента и премьера вообще не связывать с партией власти – чтобы не испортить им самим рейтинг.

"Народ озлоблен действующей властью, в республике крайне высокий уровень бедности, безработицы и преступности", – сообщили "НП" в штабе партии "Справедливая Россия". "Трудно представить, что в регионе необходимо сделать "Единой России", чтобы за нее проголосовало 80 % избирателей. Мы работаем в округах и можем с уверенностью заявить, что самый хороший барометр и "фокус-группа" – это деревни, которые влачат нищенское существование. Люди в деревнях вообще уже не разделяют понятия "партия власти" и "нищета". И если при подсчете голосов окажется, что "Единая Россия" все же получила эти 80 %, то, последствия просто трудно предсказать – для местных жителей будет слишком очевидно, что их обманули", – заявил глава регионального отделения "эсеров" Борис Балчий-оол.

В Тыве сегодня складывается самая скандальная среди предвыборных регионов ситуация

По словам политолога Александра Кынева, "Единая Россия" действительно пытается дистанцироваться от непопулярных идей и ответственности за социально-экономические проблемы, она старается "регионализировать" кампании. В Магадане, Новосибирске, Тыве партийные списки уже не будут возглавлять губернаторы. Однако при этом партия власти все равно будет опираться на административный ресурс. Иного не дано, поскольку сама "Единая Россия" является прямым порождением административной вертикали.

Кынев отметил, что единороссы уже неоднократно попадали из-за этого в крайне неудобные ситуации. Все заслуги они приписывали себе, а недостатки сваливали на кого-то мифического, не имеющего к партии никакого отношения. "В результате такой практики весной 2007 года в серии региональных выборов в регионах Сибири партия проводила пикеты за отставку министра Зурабова. А в Томской области даже выходили оплаченные с избирательного счета "Единой России" материалы о том, что голосование за партию власти – единственный способ избежать объединения области с Новосибирской", – иронизирует политолог. Напомним, что в Госдуме Михаила Зурабова отстаивала именно "Единая Россия", а инициатива объединения Томской и Новосибирской областей принадлежит именно руководству партии власти.

Впрочем, пиар-методы единороссов никогда не отличались своей честностью. Нынешняя избирательная кампания, конечно, не станет исключением. Одним из главных политтехнологических "ноу-хау" становится использование средств федерального и регионального бюджетов для прославления самой партии власти. Яркий пример – предвыборная Тува. "Я тщательно изучал бюджеты – и региональный, и федеральный, после объявления об очередном "добром деле "Единой России", – рассказывает Борис Балчий-оол. – Если дорогу делают на совесть, хорошо, то вокруг этой дороги тут же расклеиваются объявления о том, что это проект "Единой России", который осуществляется на ее деньги. Я сделал депутатский запрос, ответ на который меня удивил: оказалось, что деньги, на которые были построены эти дороги – это часть средств из 3 млрд. рублей, выделенных в рамках федеральной программы "Дороги России".

Еще одним примером беззастенчивого партийного вранья стала торжественная презентация привезенного в республику томографа, стоимостью в 36 млн. рублей. "К нам приехала Лариса Кужугетовна Шойгу, депутат Госдумы от "Единой России", и объявила, что томограф – это подарок от партии власти. Хотя партия к этим деньгам не имеет никакого отношения", – говорит Бачий-оол. Впрочем, если открыть сайты оппозиционных партий в сети Интернет, то можно обнаружить сотни подобных разоблачений попыток единороссов "отпиариться" бюджетные деньги. Это происходит от Калининграда до Камчатки.

В рядах политтехнологов-единороссов наблюдается настоящая паника

Теперь становится вполне понятно, почему вопрос о присутствии президента России и премьер-министра на агитпродукции партии власти вызвал столько споров и в Кремле, и на местах. "Привязываться к достижениям власти "Единая Россия" научилась, а вот дистанцироваться от непопулярных методов той же власти она не умеет вообще, – комментирует Александр Кынев. – Если население сильно раздражено, то "помощь" президента и премьера сильно не поможет, а дополнительная ассоциация с президентом и премьером только ухудшит рейтинг последних".

Еще один способ, который практикуют "единороссы" в рамках подготовки к октябрьским выборам, – силовой. По словам политолога, в Тыве сегодня складывается самая скандальная среди предвыборных регионов ситуация: "Вовсю используется силовой сценарий "выбивания" с выборов нежелательных кандидатов через возбуждение против них уголовных дел". Яркий пример такой грязной технологии на федеральном уровне – муссирование факта избиения чабана Василием Оюном, который был давно изгнан из "Справедливой России". Оюна в рядах "эсеров" нет, зато статьи о нем с обличением оппозиционной партии и соответствующей "аналитикой" регулярно появляются на официальном сайте "Единой России". Видимо, единороссы совсем отчаялись найти хоть сколько-нибудь весомый повод для критики своих конкурентов.

Впрочем, если разобраться, арсенал политтехнологий в нынешней избирательной кампании у "Единой России" весьма скудный. Особенно если учесть, что оппозиция не намерена оставлять партии власти возможность "пиариться" за бюджетный счет: повсеместный аудит заставит единороссов отказаться от этой удобной для них, но лживой практики. Результатом этого, как предсказывает политолог Александр Кынев, может стать неизбежный уход пиар-кампании "Единой России" в пафосно-патриотическую сторону: "Родной город, родной край – лучше всех", "В новую жизнь", "Новые горизонты" – и никакой конкретики. Такой агитацией, в конце концов, придется пользоваться партии власти. Все остальное дня нее будет просто недоступно".

источник

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа